Войти в почту

CNN: суд в США оставил в силе положение о высылке мигрантов по санитарным соображениям

НЬЮ-ЙОРК, 21 мая. /ТАСС/. Федеральный суд штата Луизиана заблокировал решение администрации президента США Джо Байдена об отмене положения, запрещающего въезд в страну по санитарным соображениям, сообщила в пятницу телекомпания CNN.

В начале апреля федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США сообщили о планах отменить действие "Раздела 42", который запрещает въезд в страну по санитарным соображениям. Это один из указов администрации экс-президента США Дональда Трампа, принятый в марте 2020 года и формально направленный на сдерживание распространения коронавируса. Закон дает право американским властям быстро и законно высылать большинство из просителей убежища.

Американская администрация направила документ об отмене положения, сославшись на экстренные обстоятельства, однако, как посчитал судья Роберт Саммерхэйс, завершение действия "Раздела 42" должно быть проведено в обычном режиме с соблюдением всех необходимых процедур, а не в ускоренном. "Говоря простым языком, ЦКПЗ не объяснили, каким образом нынешние обстоятельства не позволили ЦКПЗ издать указ о прекращении ["Раздела 42"] посредством необходимого процесса", - приводит телекомпания выдержку из заключения суда.

Как отмечает телеканал, отмена "Раздела 42" в соответствии со всеми необходимыми процедурами может занять несколько месяцев, в то время как по планам Белого дома действие положения должно было закончиться уже 23 мая.