Войти в почту

Макрон обсудил с Харрис поддержку Молдавии на фоне ситуации на Украине

ПАРИЖ, 20 мая. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон и вице-президент США Камала Харрис обсудили ситуацию на Украине, а также подтвердили необходимость дальнейшей поддержки Молдавии на фоне этих событий. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Елисейского дворца.

"Они подчеркнули важность дальнейшей поддержки Молдавии, которая демонстрирует замечательную солидарность в приеме [украинских] беженцев", - гласит коммюнике.

Лидер Франции и вице-президент США приветствовали "единство союзников" и их действия по военной, финансовой и гуманитарной поддержке Украины. Вместе с тем они выразили мнение, что данный конфликт несет угрозу для глобальной продовольственной безопасности. В этой связи собеседники обсудили шаги по реализации европейской инициативы "Миссия по обеспечению продовольственной и сельскохозяйственной устойчивости" (FARM), призванной "снизить напряженность на мировых сельскохозяйственных рынках, помочь наиболее уязвимым слоям населения и увеличить поддержку местного производства".

"Они также приветствовали суверенный выбор Финляндии и Швеции подать заявку на членство в НАТО. Они подчеркнули, что две страны являются близкими партнерами, которые обладают надежным оборонным потенциалом и, таким образом, будут способствовать укреплению безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе", - сообщили в пресс-службе Елисейского дворца.