Войти в почту

Госдеп: консульский сотрудник США 19 мая посетил задержанную в РФ баскетболистку Грайнер

ВАШИНГТОН, 20 мая. /ТАСС/. Консульский сотрудник США в четверг посетил задержанную в РФ по обвинению в контрабанде наркотиков американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Об этом заявил в пятницу на брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

"Я могу подтвердить, что вчера, в четверг, 19 мая, консульский сотрудник посетил находящуюся под арестом Бриттни Грайнер", - отметил представитель Госдепа. По его словам, консульский сотрудник США сообщил, что дела у Грайнер "идут настолько хорошо, насколько этого можно ожидать в этих чрезвычайно сложных обстоятельствах". Прайс вновь обратился к властям РФ с "требованием предоставить постоянный и своевременный консульский доступ ко всем задержанным [в РФ] гражданам США".

Американская баскетболистка Грайнер была арестована РФ по подозрению в попытке нелегально ввезти гашишное масло через аэропорт Шереметьево. Спортсменка в составе сборной США выиграла чемпионат мира 2014 года в Турции, Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионат мира 2018 года в Испании и Олимпийские игры 2020 года в Токио. До ареста выступала за команду УГМК из Екатеринбурга.