Войти в почту

Следующее заседание комиссии по биолабораториям пройдет 6 июня

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Следующее заседание парламентской комиссии по расследованию работы биолабораторий США на территории Украины пройдет 6 июня, сообщил журналистам в пятницу сопредседатель комиссии, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

"Ближайшее заседание - в Совете Федерации в понедельник, 6 июня", - сказал сенатор по итогам заседания комиссии в пятницу.

В свою очередь сопредседатель комиссии, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая отметила, что в качестве эксперта на заседание будет приглашен министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Депутат указала, что по итогам этого заседания комиссия планирует на площадке Госдумы обсудить вопросы "по научному контуру, по тем разработкам и изысканиям, которые фактически Соединенные Штаты осуществляют через грантовую основу и через попытки вторжения в национальный суверенитет других стран, в том числе и России". "Опираясь на данные, которые мы получаем в рамках расследования по Украине, мы намерены разрабатывать и комплекс мер по обеспечению безопасности самой России", - подчеркнула Яровая.

Она отметила, что на сегодняшнем заседании также обсуждалась самостоятельная работа комиссии по установлению лиц, которые "могут быть полезны в рамках расследования для дачи пояснений и исследования материалов по вопросам расследования". "Мы рассматриваем Украину как один из цехов той большой военно-биологической программы по сборке бактериологического оружия, осуществляемой Соединенными Штатами. Этот вывод мы делаем на основании тех документов, которые собраны комиссией и которые были сегодня представлены в презентации, которую делала наша медико-биологическая группа", - подчеркнула Яровая.

О комиссии

Ранее Госдума и Совфед приняли постановление о проведении парламентского расследования работы биолабораторий на Украине, а также о создании совместной комиссии для такого расследования. В состав комиссии вошли 14 депутатов и 14 сенаторов, сопредседателями выступают вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Как ранее отмечала Яровая, итогом работы комиссии должно стать досье, которое будет направлено в адрес президента РФ, правительства и в международные организации. По ее словам, в досье будут представлены необходимые доказательства, "выстроены все причинно-следственные связи, обозначены все угрозы и вызовы, а также обозначены все причастные организации, субъекты международного права, должностные лица".

Как сообщил ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в ходе специальной военной операции были вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. По его словам, от сотрудников украинских биолабораторий была получена информация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд 9 марта, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, признала, что на Украине имеются объекты, где проводят исследования в сфере биологии, Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ. По ее словам, в Госдепе "озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль", и работают с украинской стороной над тем, чтобы Киев смог "предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил".