Войти в почту

Посол Южной Осетии в России призвал бороться с проявлениями национализма

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Страны Запада потворствуют национализму и становятся соучастниками его проявлений, когда разрушают памятники советским воинам-освободителям. С соответствующей идеологией и любыми попытками стереть историческую память нужно решительно бороться, заявил в комментарии для ТАСС посол Южной Осетии в Москве Знаур Гассиев в день годовщины Зарской трагедии.

Комментируя текущую геополитическую обстановку на Западе и в регионе Южного Кавказа, посол напомнил, что 30 лет назад в этот день на единственной относительно безопасной "дороге жизни" в районе югоосетинского села Зар грузинскими вооруженными формированиями была расстреляна колонна с гражданскими лицами, следовавшая из осажденного города Цхинвала. "Жертвами преступной акции стали 33 мирных жителя, десятки граждан были ранены, - подчеркнул Гассиев. - Это чудовищное деяние грузинских националистов до сих пор остается безнаказанным".

Дипломат пояснил, что отмеченные события развивались на фоне распада Советского Союза и "усиления дезинтеграционных процессов, хаоса в отношениях между народами и республиками, жившими в одной большой стране". "К сожалению, в ряде субъектов, особенно в бывшей Грузинской ССР, центробежные течения были сопряжены не только с грубым нарушением правовых норм, регламентировавшим порядок выхода союзных республик из состава СССР, но и резким всплеском национализма. На этой волне с лозунгами "Грузия - для грузин" к власти в Грузии пришли националистические силы во главе с Звиадом Гамсахурдия, - продолжил он. - Зерно нацизма упало на "благодатную почву" и повлекло начало "крестовых походов" за чистоту нации против осетин, абхазов и других народов, проживавших в грузинской республике в единой советской стране".

Глава диппредставительства назвал "непонятной и непростительной" в этой связи позицию западных стран и международных организаций. "Сегодня, когда идеология фашизма и нацизма вновь набирает силу в Европе и в других странах, когда пытаются стереть нашу историческую память, разрушая памятники героям-освободителям - победившим "коричневую чуму", "просвещенный" Запад, наоборот, потворствует этому злу, становясь его соучастником", - подчеркнул посол.

Гассиев призвал "решительно бороться" с любыми проявлениями "этой страшной идеологии". "Нацизм невозможно умиротворить", - резюмировал посол.

По данным правоохранительных органов Южной Осетии, грузинские вооруженные формирования 20 мая 1992 года остановили колонну осетинских беженцев на дороге через село Зар и расстреляли в упор из автоматов. В колонне находились преимущественно старики, женщины и дети. В результате нападения погибли 36 человек, самому младшему из них - Батрадзу Кабисову - было семь лет. В календаре праздничных дней и памятных дат Республики Южная Осетия 20 мая объявлено Днем памяти.