Войти в почту

Попова: неконтролируемое исследование биоагентов создает риски для всего мира

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Исследование биоагентов, в частности работа с опасными инфекциями, проходящее без должного контроля, создает риски для всего мира. Об этом в интервью ТАСС рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"Прежде всего хотелось бы сказать, что риски неконтролируемого исследования биологических агентов, тем более опасных агентов, - а то, о чем мы сегодня слышим, это работа с особо опасными инфекциями, - это риски для всего мира. Это риски для населения всего мира, и если эти риски, не дай бог, будут реализованы, мало не покажется никому. И вот именно это я бы хотела сделать главным и ключевым посылом", - сказала она.

По словам Поповой, Роспотребнадзор усиливает контроль за различными патогенами, за возможностью их появления и завоза, а также занимается подготовкой медперсонала, чтобы они смогли распознать обычное течение заболевания и необычное.

"Есть еще целый ряд мер, которые мы сегодня предпринимаем. В том числе выпускаем новые документы, заменяем устаревшие с учетом того, что и лабораторная диагностика, и другие методы сегодня изменились. Изучаем все, что мы должны сегодня еще подготовить. Эти документы можно менять, их не надо пугаться. Это наша обычная работа. Мы сделаем все, чтобы защитить население России, наших друзей за ее пределами от возможных биологических угроз", - отметила она.

О биолабораториях

Как сообщил ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в ходе специальной военной операции были вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. По его словам, от сотрудников украинских биолабораторий была получена информация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд 9 марта, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, признала, что на Украине имеются объекты, где проводят исследования в сфере биологии, Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ. По ее словам, в Госдепе "озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль", и работают с украинской стороной над тем, чтобы Киев смог "предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил".