Войти в почту

В Турции назвали основную задачу, которой должны следовать в НАТО

В правящей турецкой Партии справедливости и развития, которую возглавляет президент страны Тайип Эрдоган, считают, что основной задачей НАТО должна быть борьба с терроризмом. Об этом заявил пресс-секретарь политсилы Омер Челик, передает ТАСС.

В Турции назвали основную задачу, которой должны следовать в НАТО
© Российская Газета

По словам представителя партии, являясь организацией по обеспечению безопасности, в НАТО должны сосредоточить все силы на борьбе с терроризмом. При этом он указал, что Финляндия и Швеция напрямую контактируют с силами, которые страны-члены альянса признают террористическими.

Комментируя возможность приезда в Турцию президента США Джо Байдена, Челик отметил, что решение остается за Вашингтоном. При этом он подчеркнул, что Анкару не стоит убеждать изменить свое мнение относительно вступления Финляндии и Швеции в НАТО. "Суть в том, чтобы убедить эти страны прекратить поддержку террористических организаций", - добавил он.

Челик также отверг обвинения в том, что Анкара пытается подорвать консенсус в альянсе. По его словам, Турция, наоборот, пытается сохранить единство в НАТО и рассчитывает, что "процессы в блоке будут осуществляться в соответствии с согласованными принципами".