Войти в почту

Ищенко заявил вероятность повторения судьбы Мариуполя Одессой и Харьковом

Издание «Военное дело» приводит мнение российского политолога Ростислава Ищенко. Он рассказал о вероятном сценарии освобождения Одессы и Харькова. Он отметил, что степень разрушения городов будет зависеть от противостояния украинской стороны.

Ищенко заявил вероятность повторения судьбы Мариуполя Одессой и Харьковом
© Моя Москва.онлайн
«Сейчас мы видим обрушение фронта в Донбассе, снижение сопротивления украинской армии, снижение боевого духа и, соответственно, можем рассчитывать на то, что в Харькове не будут сопротивляться также упорно, как сопротивлялись в Мариуполе. Либо просто попытаются удрать в Киев, либо остатки группировки сдадутся», — предполагает аналитик.

Ищенко заявил, что это лишь расчет, который не факт, что реализуется.

"Мы не можем быть в этом уверены. Если в Харькове будут сопротивляться также, как сопротивлялись в Мариуполе, значит от Харькова останется не больше, чем осталось от Мариуполя. Если тоже самое будет происходить в Киеве и в Одессе, значит там будет тоже самое. Есть только два варианта штурма города: укладывать штабелями пехоту, которой у нас там нету, либо разносить его в щебень. Так произошло со Сталинградом, который немцы разнесли, так произошло с Берлином, который мы разнесли. В любом городе, если там сопротивляется армия, будет происходить одно и тоже«,- отмечает политический обозреватель.

Ищенко напомнил, что это война и как говорят американцы, у нее есть «сопутствующие потери».

Напомним, что 21 февраля 2022 года Россия признала суверенитет ЛДНА, А с 24 февраля российская армия начала спецоперацию на территории Украины. Главной целью спецоперации является демилитаризации и денацификации Украины. Российские военные выводят из строя только объекты украинской военной инфраструктуры и боевой техники. Главной задачей российских военных является сохранение жизни мирного населения и сохранение инфраструктуры украинских городов.