Войти в почту

Минобороны сообщило о сдаче в плен 1730 украинских военных с «Азовстали»

За последние сутки с заблокированного завода «Азовсталь» в Мариуполе сдался в плен 771 украинский военный. Об этом сообщает Минобороны России в своем Telegram-канале. Общее число сдавшихся выросло до 1730 человек.

Минобороны сообщило о сдаче в плен 1730 украинских военных с «Азовстали»
© Парламентская газета

Все нуждающиеся в медпомощи доставлены в больницы Новоазовска и Донецка. «На заблокированном металлургическом комбинате «Азовсталь» в Мариуполе в плен сдался 771 боевик националистического подразделения «Азов»*. Всего с 16 мая в плен сдались 1730 боевиков, в том числе 80 раненых», — говорится в сообщении. В первый день в плен сдались 265 человек, 17 мая — 962 человека.

После сдачи в плен украинских военных с «Азовстали», большинство из которых входят в батальон «Азов», возникла дискуссия о том, стоит ли их обменивать на взятых в плен российских солдат. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что их необходимо судить. «Нацистские преступники не должны подлежать обмену — это военные преступники, и мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — сказал он.

Глава ДНР Денис Пушилин предложил создать международный трибунал для расследования преступлений украинских силовиков «Азова».

* «Азов» — националистический батальон, деятельность которого в России запрещена.