Войти в почту

Байдена предупредили о риске «новой катастрофической войны» из-за Ирана

Президенту Соединённых Штатов Америки Джо Байдену напомнили, что ему надо возобновить ядерную сделку с Ираном. В противном случае на Ближнем Востоке может возникнуть «новая катастрофическая война». Об этом в статье для Washington Post написали бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солано и экс-премьер Швеции Карл Бильдт.

Байдена предупредили о риске «новой катастрофической войны» из-за Ирана
© runews24.ru

Авторы статьи выразили мнение, что американскому президенту нужно всерьёз задуматься к каким последствиям может привести его пассивность к Ирану и найти дорогу вперёд, пока Запад не ввязался в ещё один «непрошенный конфликт».

Солан и Бильдт отмечают, что признание Соединёнными Штатами Корпуса стражей Исламской Революции террористами или решение включить в ядерную сделку вопросы, которые не связаны с атомной программой, вероятнее всего, сорвут сделку.

Как считают авторы статьи, европейцы вновь стали «локомотивом переговорных усилий», цель которых не допустить ядерный кризис и «новую катастрофическую войну на Ближнем Востоке.

Экс-секретарь Североатлантического альянса и бывший премьер Швеции отметили, что неясно, почему Байден, который на выборах говорил о возвращении к ядерной сделке, тянет время и в этом его поддерживают европейские дипломаты.

Ранее экс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что за достижение согласия по ядерной сделке несёт ответственность Иран. Он и является «наибольшим препятствием» для её продвижения, отметила она.