Войти в почту

Эксперт заявил, что Запад должен убедить Киев прекратить конфликт на Украине

ВАШИНГТОН, 19 мая. /ТАСС/. Страны Запада, НАТО в частности, должны провести с Киевом "откровенный разговор" о необходимости скорейшего прекращения конфликта на территории Украины. Такое мнение бывшего старшего директора по делам Европы в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Чарльза Купчана приводит в среду журнал The Atlantic.

"НАТО должна начать откровенный диалог с украинским правительством о его целях и о том, как лучше всего завершить кровопролитие как можно скорее", - сказал Купчан, который в настоящее время является старшим научным сотрудником неправительственного Совета по международным отношениям.

По его мнению, "атлантическим демократиям пора переключить свое внимание на прекращение войны". "До сих пор Соединенные Штаты и их союзники уклонялись от того, чтобы заставить Киев ограничить свои стратегические цели. Вместо этого НАТО сосредоточилась на предоставлении Украине средств для самообороны - больше противотанковых и зенитных ракет, больше беспилотников, больше артиллерии, больше разведданных", - добавил эксперт, который работал в СНБ в 2014-2017 годах - в период пребывания на посту главы администрации США Барака Обамы.

С его точки зрения, "стратегический прагматизм требует откровенного разговора между НАТО и Украиной об ограничении амбиций Киева и согласии на результат, который не дотягивает до "победы". Несмотря на то, что страны Запада "продемонстрировали впечатляющее единство в поддержке Украины и противостоянии" России, "со временем солидарность Запада может пойти на спад", считает эксперт. "Инфляция растет по обе стороны Атлантики, отчасти подпитываемая последствиями войны", - отметил профессор Джорджтаунского университета Купчан. Он подчеркнул, что "растущие цены снижают популярность президента [США] Джо Байдена". "Среди трансатлантических союзников начинают появляться разногласия. Лидеры Франции, Германии и Италии на прошлой неделе говорили о необходимости прекращения огня и урегулирования путем переговоров. Тем временем Вашингтон и Лондон, похоже, поддерживают намерение Украины добиться, по словам ее министра иностранных дел [Дмитрия Кулебы], "освобождения оккупированных территорий", - напомнил эксперт.

Сотрудничество с Россией

Как подчеркивает Купчан, "Запад должен начать выходить за рамки" проводимой РФ военной спецоперации на Украине, "чтобы спасти отношения с Россией, которая сохраняет дверь открытой для малой толики сотрудничества". По его словам, в случае начала "новой холодной войны, диалог будет еще более важным, чем во время" предыдущей. "В более взаимозависимом и глобализованном мире Западу потребуется хотя бы в некоторой степени прагматичное сотрудничество с Москвой для решения общих проблем - переговоры по контролю над вооружениями, борьба с изменением климата, регулирование киберсферы и укрепление глобального здравоохранения. С этой целью скорейшее завершение войны путем прекращения огня и урегулирование путем переговоров гораздо предпочтительнее войны, которая затягивается, или нового замороженного конфликта, который закончится враждебным тупиком", - подчеркнул эксперт.

В свою очередь директор программы внешнеполитических исследований и старший научный сотрудник вашингтонского Института Брукингса Майкл О'Хэнлон в опубликованной в среду газетой The Hill статье предостерег Запад от оказания на РФ слишком сильного давления. "Но ослабление России на постоянной основе не должно быть нашей долгосрочной целью, и мы должны позаботиться о том, чтобы не создавать условий, которые приведут к такому исходу. Оставим в стороне гуманитарные последствия для российского народа. Такая политика была бы опасной", - говорится в комментарии, который он написал вместе с сотрудницей Института Брукингса Мелани Сиссон.

Они считают, что рестрикции должны быть "направлены на ограничение способности России конкурировать с [Западом] в военном плане, а не просто" в качестве продолжительного наказания целой страны. "И нам нужно будет добиваться заключения мирного договора, который позволит России восстановить доступ к западной банковской системе и возобновить ту часть экспорта нефти и газа, которую она сможет восстановить после окончания боевых действий. Запад также должен тщательно изучить издержки и выгоды укрепления восточного фланга НАТО на постоянной основе, а также присоединения к альянсу Швеции и Финляндии", - считают эксперты.