Войти в почту

Бельгия в качестве помощи послала Украине лекарства с истекающим сроком годности

БРЮССЕЛЬ, 18 мая. /ТАСС/. Срок годности части медикаментов, которые Бельгия направила Украине в качестве гуманитарной помощи в начале марта, истек через три недели после доставки в страну, что является нарушением указаний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом в среду сообщила газета Het Laatste Nieuws.

"Украинская сторона знала об этом. Они смогли ознакомиться со списком средств и приняли наше предложение", - приводит издание слова министра социальных дел и здравоохранения Бельгии Франка Ванденбрука.

Речь идет о 280 тыс. упаковок с лекарствами и 140 тыс. шприцах, что составляет 20% от общего количества поставленных медикаментов и 10% от всего объема вспомогательных средств.

Газета пишет, что в направленных Киеву списках содержатся десятки тысяч наименований лекарств, на проверку срока годности которых у украинского правительства нет ни времени, ни ресурсов. "Они конфиденциально принимают предложения от правительств и предполагают, что им отправляют товары с длительным сроком хранения", - отметил источник Het Laatste Nieuws в ЕС, ответственный за координацию гуманитарной помощи.

Согласно указаниям ВОЗ, опубликованным 10 октября 2011 года, жертвуемые лекарства должны быть годны к употреблению как минимум год после доставки в страну, в которую направлена помощь.

По данным издания, не исключено, что теперь Украине придется самой оплачивать уничтожение просроченных лекарств.