Войти в почту

Захарова: США на Украине занимались искусственным усилением опасных свойств болезней

По ее данным, в военно-биологическую активность были вовлечены 30 лабораторий, расположенных в 14 населенных пунктах. Велась она на основе соглашения между военным ведомством США и минздравом Украины, а сама программа была подписана заместителем госсекретаря кабмина Украины Виктором Полищуком.

"Украинские биолаборатории занимались деятельностью по усилению патогенных свойств возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней с использованием методов синтетической биологии", - отметила представитель МИД РФ. "Задействованные в работах с опасными патогенами на Украине сотрудники являлись гражданами США и обладали дипломатическим иммунитетом", - обратила внимание Захарова. По ее словам, это были эксперты по разработке биооружия, которые за время пребывания на Украине наладили контакты с местными специалистами.

Захарова также обратила внимание, что сейчас украинских беженцев в ЕС проверяют на туберкулез. "Вы знаете, какие анализы сейчас берут у граждан, которые прибывают в страны ЕС с территории Украины в первую очередь? Туберкулез. Почему? Потому что они знают, чем натовские структуры там занимались, очень хорошо знают", - отметила представитель МИД РФ.

По ее данным, в 2022 году США планировали на Украине патогены и возможность переноса летучими мышами и птицами опасных заболеваний, таких как африканская чума свиней и сибирская язва. Куратором исследований была одна из высокопоставленных сотрудников посольства США в Киеве.

Как подчеркнула дипломат, Москва задействует статьи 5 и 6 Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) для расследования разработки Вашингтоном биологического оружия на Украине.