Войти в почту

Правительство Молдавии дало отрицательное заключение закону о постоянном нейтралитете

КИШИНЕВ, 18 мая. /ТАСС/. Правительство Молдавии дало отрицательное заключение законопроекту "О статусе постоянного нейтралитета", который выдвинул оппозиционный Блок коммунистов и социалистов. Об этом в среду сообщила пресс-служба кабинета министров.

"Принцип нейтралитета закреплен в Конституции Молдавии и является одним из основополагающих принципов деятельности государства. Форма и пределы постоянного нейтралитета, предусмотренные конституцией, могут быть развиты в законе. Однако, учитывая пробелы и противоречия, которые есть в предложенном законопроекте, правительство считает нецелесообразным его одобрение в представленной редакции", - говорится в решении правительства. В нем отмечено, что принятие законопроекта парламентом может иметь отрицательные последствия для государственной безопасности.

"Анализ показал, что законопроект может ограничить возможности безопасности и национальной обороны. Создаются предпосылки для изоляции государства на международном уровне, что противоречит национальным интересам", - пояснил это решение госсекретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Вячеслав Добында.

Депутаты БКС зарегистрировали в марте в парламенте законопроект о статусе постоянного нейтралитета страны. Его авторы считают, что это позволит избавиться от попыток трактовать конституцию, в которой он прописан. По их мнению, законы не дают четких ответов для реализации положений конституции о нейтралитете, в них не прописаны рамки сотрудничества в военном плане, роль и место в гуманитарных миссиях, возможности получать и оказывать военную помощь.

Согласно опросам, большинство населения Молдавии выступает против вступления страны в НАТО. Тем не менее, несмотря на положения конституции, республика с 1994 года сотрудничает с альянсом в рамках индивидуального плана партнерства. Несколько лет назад в Кишиневе открылось Бюро по связям с Североатлантическим альянсом, действует информационный центр. В принятом недавно правительством Молдавии плане взаимодействия с НАТО на 2022-2023 годы говорится об укреплении боеспособности молдавской армии при содействии военного блока, расширении ее участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ. В нем также обозначена цель добиться вывода российских военных из Молдавии и преобразования миротворческой операции с участием российских голубых касок в Приднестровье в гражданскую миссию под международным мандатом, против чего выступают в Тирасполе.