Войти в почту

Правительство Литвы отозвало де-юре полномочия посла в России

ВИЛЬНЮС, 18 мая. /ТАСС/. Кабинет министров Литвы отозвал де-юре полномочия посла в РФ Эйтвидаса Баярунаса. Решение об этом принято в среду на заседании правительства.

Правительство Литвы отозвало де-юре полномочия посла в России
© ТАСС

"Руководствуясь Конституцией Литовской Республики, правительство постановило направить президенту страны решение об отзыве с 1 июня полномочий посла в Российской Федерации и Узбекистане Эйтвидаса Баярунаса", - говорится в документе.

Согласно конституции, послов Литвы в зарубежных странах по представлению правительства назначает и освобождает от должности президент республики.

Данное решение является юридическим подтверждением сложившейся ситуации. Посол Литвы в РФ в связи с событиями на Украине был отозван из Москвы еще в апреле и все это время находился в Литве. Он также исполнял обязанности посла в Узбекистане.

На том же заседании в среду правительство приняло постановление о ликвидации с 7 июня генерального консульства в Санкт-Петербурге. Это тоже является юридическим закреплением ситуации. Генконсульство прекратило работу еще 29 апреля.