Войти в почту

Спецоперация России на Украине 18 мая. Онлайн-трансляция. День 84-й

Сдача в плен без всяких условий заблокированных на заводе «Азовсталь» боевиков поставила точку в истории освобождения Мариуполя и формирования безопасного сухопутного коридора в Крым. Пленных ждут селекция и допросы. Будущее их туманно: законы ДНР предполагают смертную казнь, в Госдуме РФ раздаются призывы к пожизненному заключению для нацистов.

Спецоперация России на Украине 18 мая. Онлайн-трансляция. День 84-й
© Свободная пресса

Усилилась «калибровка» военной инфраструктуры Украины. Новые удары по мосту через Днестровский Лиман, по Ахтырке в Сумской области, Львовской области досталось две волны ракетных ударов. В Черниговской области, где разбит учебный центр ВСУ «Десна», разбирают завалы, как некогда в Николаеве. На фронтах повсеместно усилилась работа авиации и артиллерии.

Тем временем, идет большой торг вокруг приема в НАТО Швеции и Финляндии. Эрдоган решительно настроен заблокировать расширение альянса, если скандинавские страны не откажутся от поддержки курдов, США не вернут Анкару в программу закупки новейших истребителей и не реабилитируют за покупку российских С-400. Ответом Запада может быть исключение Турции из НАТО.

***

13.40 В Херсоне в день памяти Суворова вновь заработал зал, посвященный полководцу. Последние восемь лет, с 2014 года, он был закрыт из-за политики декоммунизации и дерусификации Украины, проводимой киевскими властями.

13.35 Белгородское село Солохи снова обстреляно со стороны Украины, есть информация об одном пострадавшем и разрушениях - губернатор.

13.30 Депутат Европарламента от правящей партии Польши "Право и справедливость" Рышард Легутко:

Энтузиазм в поддержке Украины и декларации максимальных шагов со временем начал распадаться, потому что в игру вступили интересы. Россия – устойчивый пункт в европейской политике для важнейших стран Западной Европы – Германии, Франции, Италии.

13.25 Гуманитарная миссия партии "Другая Россия Э.В. Лимонова" (не зарегистрирована в РФ) передала закупленное для 9-го отдельного полка НМ ДНР снаряжение. В составе груза: бронежилеты, разгрузки, трубы разведчика, аккумуляторы для раций, оптика и квадрокоптер.

13.20 Олег Царёв о том, как следует поступить с пленными боевиками «Азова»:

В соцсетях требуют расстрелять, убить. Я считаю это неправильным, плен должен стать модным. ВСУшники должны хотеть попасть в плен к российским военным, и не надо уподобляться украинцам и издеваться над пленными. Сейчас появились видео, как сдаются в плен азовцы, и эти кадры непременно нужны. Мы должны видеть, как они сдаются в плен, это должны видеть ВСУшники.

13.15 Песков: сдача боевиков с "Азовстали" не является "эвакуацией".

13.10 Россия испытала боевой лазер, способный на расстоянии 5 километров за 5 секунд сжигать беспилотники - вице-премьер Борисов.

13.05 Командиры самого высокого звена с завода «Азовсталь» пока не вышли - Пушилин.

13.00 Минобороны РФ опубликовало новую видеозапись с массовой сдачей в плен украинских военнослужащих и боевиков с завода "Азовсталь" в Мариуполе.

12.55 Песков: переговоры РФ и Украины не продвигаются, констатируем полное отсутствие желания Киева их продолжать.

12.50 Кадыров о судьбе сдавшихся с завода "Азовсталь": военных можно обменять, но идейных бандеровцев менять нельзя, они должны быть наказаны по закону.

12.45 Пушилин о планах восстановления Мариуполя:

Завод Ильича восстановят, "Азовсталь" снесут. На месте "Азовстали" предлагают сделать парковую зону или технопарк, решение пока не принято. В городе разрушено примерно 60% домов, но с коммуникациями всё не так плохо, ожидали худшего. Мариуполь будут восстанавливать в качестве курортного. Россия помогает. В городе в настоящий момент проживает более 200 тысяч человек.

12.40 Силуанов: дефолта России не будет - если Запад будет блокировать обслуживание долговых обязательств в валюте, Россия просто будет оплачивать их в рублях.

12.30 Глава ДНР Денис Пушилин анонсировал «международный трибунал» над сдавшимися украинскими военными с Азовстали.

12.25 Китайское издание Global Times: Запад пытается воспользоваться несчастьем Украины, чтобы купить больше еды по более низким ценам.

12.20 Минобороны РФ опубликовало видеокадры поражения поставленных США гаубиц M777 и украинского артиллерийского расчета дроном-камикадзе "Куб": дрон пикирует между двумя гаубицами и взрывается, на видео заметен разлет осколков, которые поражают личный состав и гаубицы.

12.15 VK запустит бета-версию российского магазина приложений RuStore 25 мая - глава холдинга.

12.10 Глава Крыма Сергей Аксенов: сдавшихся в плен украинских боевиков националистического полка "Азов" должен ждать суд в ДНР и ЛНР, где не отменена смертная казнь, обмену они подлежать не должны.

12.05 Военкор Александр Коц комментирует новое видео выхода боевиков с завода "Азовсталь": "в партаках, на костылях и с баулами US Army".

12.00 Социологическая компания Russian Field: Среди россиян, побывавших за границей, доля противников спецоперации выше, чем у тех, кто никогда не выезжал (34% против 25%).

11.55 Кадыров о перспективах мобилизации в России: «Никто не должен объявлять о мобилизации, все сами должны мобилизоваться и встать вокруг президента. Это и есть патриотизм».

11.50 ВС РФ уничтожили в районе Николаева дивизион С-300 - Конашенков.

11.45 Поврежденная в ходе обстрела со стороны Украины ЛЭП в селе Безымено под Белгородом восстановлена в считанные часы - губернатор.

11.40 Ракетами воздушного базирования поражены 33 объекта, в т.ч. расположения подразделений иностранных наемников из европейских стран в Николаеве и Красногоровке - Минобороны РФ.

11.35 Социологическая компания Russian Field: Против военной операции большинство работников науки (85%), более половины сотрудников сферы рекламы и СМИ (54%), 40% работников культуры, примерно столько же студентов и безработных.

11.30 Минобороны РФ: в районе Днепропетровска на военном аэродроме уничтожены два украинских Су-24, над н.п. Триполье сбит Су-25, а над н.п. Каменная Яруга — МиГ-25, также уничтожены 15 украинских БПЛА.

11.25 Социологическая компания Russian Field: Среди поддерживающих спецоперацию россиян больше всего сотрудников правоохранительных органов (80%), пенсионеров (63%), госслужащих (62%), работников ЖКХ (54%).

11.20 Российские военные уничтожили украинскую батарею 155-миллиметровых гаубиц М777 производства США. Ранее сообщалось о поставке Киеву 90 американских гаубиц.

11.15 Рамзан Кадыров о ситуации в зоне спецоперации:

Ситуация спокойная. Мы идем по плану, как поставил на задачу президент, мы ее выполняем на все 100 процентов. В начале были ошибки, недоработки были. Но сейчас мы идем по плану, и мы освободим Украину от этих шайтанов.

11.10 Бастрыкин поручил расследовать обстрел курского поселка Теткино со стороны Украины.

11.05 Уничтожена понтонная переправа, наведённая украинскими военными для форсирования реки Северский Донец в районе Протопоповки - Минобороны РФ.

11.00 Readovka: на территории России ведётся подрывная работа по созданию групп либеральных коллаборационистов, армии генерала Власова 2.0.

10.55 Неизвестный кинул две бутылки с зажигательной смесью в здание Щелковского военного комиссариата в Подмосковье. В результате поджога пострадали два кабинета здания, в том числе архив комиссариата. Это уже 12-й случай с февраля.

10.50 В результате утреннего обстрела со стороны Украины без энергоснабжения остались 2600 абонентов в Донецке и его пригородах, повреждены больница, школа, детсад — штаб теробороны ДНР.

10.45 С территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе вышли, сложив оружие, 962 боевика — штаб теробороны ДНР. Процесс сдачи продолжается.

10.40 Исследование социологической компании Russian Field: 55% россиян заявляют, что не отменяли бы спецоперацию, 29% высказались за ее отмену.

10.35 РСЗО "Смерч" получила высокоточные снаряды, которые могут наводиться на конкретную цель - вице-премьер Борисов.

10.30 ВСУ обстреляли больницу в Куйбышевском районе Донецка.

10.25 Молдавия не намерена вступать в НАТО и хочет сохранить статус нейтрального государства, ее нейтралитет закреплен в конституции и пользуется широкой поддержкой населения - премьер Наталья Гаврилица.

10.20 Газпром" штатно подает газ для транзита через Украину — 51,6 млн кубометров.

10.15 На открытии торгов на Мосбирже курс доллара находится на прежнем уровне 63,6 рубля, курс евро вырос до 67,13 рубля.

10.10 Писатель Захар Прилепин после сдачи в плен боевиков "Азова" * в Мариуполе предложил "наконец, оценить по достоинству" вклад командира батальона "Восток" Александра Ходаковского.

10.00 В Кемерово задержан пособник украинских нацистов, причастный к повреждению двух опор линий электропередачи в Кузбассе - ФСБ.

9.55 Спикер парламента Молдавии Игорь Гроссу заявил, что властям страны нужно принять политическое решение, оставаться ли в СНГ. Это ставит вопрос о признании постсоветских границ. На данный момент из СНГ вышли Украина и Грузия.

9.50 Турция ставит десять условий планирующим вступить в НАТО Финляндии и Швеции - турецкая газета Sabah.

9.40 Минобороны РФ о русских героях:

Группа сапёров старшего лейтенанта Дмитрия Торсунова разминировала дорогу для нашего наступления. Обезвредив более 50 противотанковых мин, военные обнаружили украинские позиции. Они вступили с противником в бой и обратили его в бегство, а после этого обезвредили ещё 20 мин.

9.30 Росавиация продлила ограничение на полеты в 11 аэропортов юга и центра России (связанное со спецоперацией на Украине) до 25 мая.

9.20 Послы Швеции и Финляндии передали в среду генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу в штаб-квартире в Брюсселе заявки этих стран на присоединение к альянсу, церемония передачи заявок транслировалась на сайте НАТО.

9.10 Оппозиционный Блок коммунистов и социалистов Молдавии с 18 мая анонсировал серию массовых протестов "против антинародной и антигосударственной политики, проводимой нынешней властью".

9.00 ВСУ за сутки 45 раз обстреляли ДНР, выпустив более 300 боеприпасов.

8.50 ВСУ обстреляли Ясиноватую и Докучаевск в ДНР, выпустив по ним 10 и 6 ракет из РСЗО "Град".

8.30 Контактная группа Турции, России, Украины и ООН обсудит гуманитарные вопросы в ближайшие дни - Чавушоглу.

7.30 При обстреле белгородского села Безымено со стороны Украины повредили ЛЭП - губернатор региона.

7.20 Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет:

"Сегодня западные страны фактически объявили войну Знамени Победы, повсеместно запрещая его. Они боятся этого символа, так как красный флаг победы напоминает им о величии нашего народа и нашей великой победе. Я думаю, что настало время признать Знамя Победы нашим государственным флагом. Именно под ним сражались наши деды в Великой Отечественной войне, и под ним сегодня наша армия противостоит неонацистам, возродившимся на Украине и умело скрывающим долгие годы свое обличие в западных странах".

7.00 Советник главы правительства ДНР Ян Гагин:

"Люди на освобожденных территориях напуганы, они уже не одну неделю, не один месяц находятся в стрессе ввиду того, что военнослужащие Украины (это и нацисты, и военнослужащие регулярных частей ВСУ) еще до начала операции занимались и грабежами, и запугиванием населения, и вели себя достаточно бесцеремонно".

6.30 Украина стала крупнейшим в мире получателем военной помощи от США, обойдя по этому показателю Израиль и Египет - The Washington Post.

5.00 Вооруженные силы РФ применили в ходе спецоперации на Украине взвод боевых машин поддержки танков "Терминатор" - РИА «Новости».

4.00 The American Conservative: ограничения в отношении российских удобрений и отказ администрации США наращивать добычу нефти может привести к серьезным проблемам у американских фермеров, за которые "поплатятся все".

3.00 Washington Post: Латвия, Литва, Эстония и Польша просят НАТО развернуть больше сил на их территории, однако ряд других членов объединения противятся этому шагу.

2.00 Китайская «Хуаньцю шибао»: включение Финляндии и Швеции в НАТО станет «новой волной безумия».

1.00 Власти США и Европы прорабатывают пути вывоза пшеницы и кукурузы с Украины на мировой рынок - CNN.

* Изображения шевронов батальона (полка) «Азов» признано экстремистским решением Фрунзенского районного суда г. Владимира 30.11.2015 и внесено в Федеральный списокэкстремистских материалов под п. 3269.