Войти в почту

В БРИКС заявили, что усилия СБ ООН по борьбе с терроризмом не должны ослабляться

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) осудили терроризм во всех его проявлениях и подчеркнули, что усилия Совета Безопасности (СБ) ООН по борьбе с террористическими организациями не должны ослабляться. Об этом говорится в распространенном МИД РФ в четверг совместном заявлении заместителей министров иностранных дел, спецпредставителей стран БРИКС по Ближнему Востоку и Северной Африке.

"Осудили терроризм во всех его проявлениях и подчеркнули важность сохранения лидирующей и координирующей роли Организации Объединенных Нации и противодействия двойным стандартам. Акцентировали, что усилия СБ ООН по борьбе с террористическими организациями, группами и лицами из списка СБ ООН не должны ослабляться", - говорится в документе по итогам консультаций, состоявшихся 17 мая.

В заявлении также отмечено, что стороны сошлись во мнениях, что терроризм не должен ассоциироваться с какими бы то ни было религиями, национальностями, цивилизациями или этническими группами. "Вновь подтвердили приверженность укреплению сотрудничества со странами региона в борьбе с терроризмом и в деле дерадикализации", - указано в документе.

Кроме того, представители стран БРИКС подтвердили приверженность объединения основному принципу, согласно которому "международный мир, стабильность и безопасность в регионе Ближнего Востока и Северной Африки должны достигаться и поддерживаться в соответствии и при полном уважении международного права, в том числе Устава ООН и решений Совета Безопасности ООН".