Войти в почту

Украина пошла на риск дефицита пшеницы и вывезла резервы в Европу

Украина решилась вывезти свои резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы в Европу под давлением стран Евросоюза, рассказал РИА Новости экс-сотрудник морской гавани. Отмечается, что Киев пошел на данный шаг, несмотря на существующий риск дефицита товара.

Украина пошла на риск дефицита пшеницы и вывезла резервы в Европу
© Lenta.ru

«Ограниченная работа порта Одессы не позволяет экспортировать большую часть объемов зерновых культур морским путем. Под давлением ЕС разработан альтернативный путь через порты Рени и Измаил, откуда они уходят дальше по Дунаю. Это вопреки реальной угрозе дефицита пшеницы внутри самой Украины. Если учесть, что в этом году есть реальная перспектива срыва сбора урожая», — заявил бывший работник порта.

Он добавил, что до 24 февраля в морской гавани находилось более 200 тысяч тонн пшеницы. Также, по его словам, с середины апреля стали вывозить другие грузы, которых в порту было более 10 тысяч. Как итог, часть грузов были сворованы с целью выгодно продать или иначе использовать в своих интересах, заключил он.

Ранее замглавы МИД России Александр Панкин рассказал, что вопрос поставок калийных удобрений и вывоз украинского зерна из черноморских портов обсуждается. Он добавил, что ситуация обсуждается не на уровне ООН, а совместно с Россией.

Lenta.ru: главные новости