Войти в почту

Представители властей и оппозиции Венесуэлы обсудили возможность возобновления переговоров

БУЭНОС-АЙРЕС, 18 мая. /ТАСС/. Председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригес встретился во вторник с представителем оппозиции Херардо Блайдом для обсуждения возможности возобновления переговоров между правительством и его противниками.

"В качестве представителя делегации правительства Венесуэлы в процессе диалога я провел встречу с Херардо Блайдом для поиска плана действий на будущее", - написал Родригес в Twitter.

Спикер парламента подчеркнул, что Каракас считает экстрадированного в США Алекса Сааба "полноценным членом своей делегации на переговорах, о которых ведется диалог". "В этом плане Венесуэла требовала, требует и будет требовать участия Алекса Сабба в любых рабочих инициативах, о которых в конечном счете будет достигнуто соглашение", - добавил Родригес.

Ранее во вторник представитель вашингтонской администрации высокого ранга сообщил журналистам, что США поддерживают переговоры между оппозицией и властями Венесуэлы и готовы корректировать свои санкции против Каракаса в зависимости от хода этого диалога. В начале марта президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что правительство намерено возобновить диалог с представителями всех политических сил в стране.

Правительство и оппозиция Венесуэлы начали в августе 2021 года в Мексике переговоры при посредничестве Норвегии. В ходе первого раунда стороны подписали меморандум о взаимопонимании, чтобы подтвердить готовность к диалогу. Позднее Мадуро заявил об отказе от дальнейших переговоров с оппозицией до тех пор, пока США не ответят за похищение гражданина Венесуэлы и Колумбии Алекса Сааба. Он был задержан в Кабо-Верде и экстрадирован в Соединенные Штаты, где обвиняется в отмывании бюджетных средств Венесуэлы через структуры в США. Каракас выразил протест по поводу его ареста, указав, что Сааб имел дипломатический паспорт и обладал статусом специального посланника.