Войти в почту

Власти США заявили об обсуждении с ЕС экспортного контроля для санкций не только против РФ

ВАШИНГТОН, 18 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты и Евросоюз обсуждают синхронизацию режимов своего экспортного контроля и возможность использования таких механизмов для введения торгово-экономических санкций в отношении не только России, но и других стран. Об этом сообщила во вторник американский министр торговли Джина Раймондо. Она подтвердила, что означенный блок вопросов рассматривался на состоявшемся в Париже заседании Совета США и ЕС по торговле и технологиям.

"Я бы сказала, прогресс, которого мы добились в Париже, заключается в том, что мы согласились удвоить усилия в таком сотрудничестве, продолжать совмещать наши режимы экспортного контроля, чтобы применять [их] в отношении других потенциальных обходящих санкции [стран], - заявила глава американского Минторга на онлайн-брифинге для журналистов. - Мы условились работать сообща, чтобы на будущее ответственным образом лицензировать технологии, способные вызывать национальную обеспокоенность или обеспокоенность, касающуюся прав человека, даже расширяя [такую деятельность] не только на Россию". "Мы условились, что к следующей министерской встрече [США и ЕС], которая состоится в начале зимы, будем работать над конкретным совмещением мер экспортного контроля", - подчеркнула Раймондо.

Согласно изложенной ею информации, на совещании в столице Франции стороны обсуждали эту проблематику прежде всего применительно к производству полупроводников, решали, как использовать "уроки, усвоенные после совместной работы в отношении России, ту же самую философию многостороннего совмещения мер экспортного контроля", расширяя данную деятельность, дабы она охватывала не только Россию.

"Что мы должны сделать, так это определить, по каким продуктам и каким технологиям, с нашей точки зрения, нам особенно важно совместить [режимы экспортного контроля] с ЕС", - отметила Раймондо. По ее словам, цель заключается, в частности, в том, чтобы США и ЕС "вместе отказывали другим странам в одних и тех же технологиях". "К примеру, что касается полупроводников, то лишь три компании в мире производят [необходимый для выпуска такой продукции] инструментарий. Эти компании находятся в Нидерландах, США и Японии. Так что теоретически вы можете увидеть трехстороннее соглашение между этими странами, чтобы не предоставлять другим государствам данный конкретный инструмент", - сказала министр.

Она уточнила, что подобные меры Вашингтон и Брюссель планируют применять по отношению к "нерыночным экономикам". Раймондо выразила уверенность, что к концу года в этой области между США и ЕС будет "очень хороший прогресс".

Кроме того, министр сообщила, что США и ЕС согласовали "трансатлантический подход к инвестициям в полупроводники, нацеленный на то, чтобы избежать гонки субсидий" в данной сфере.