Войти в почту

Члены НАТО спорят относительно увеличения военного присутствия в Восточной Европе

Разногласия относительно вопроса о масштабах военного присутствия в странах Восточной Европы возникли среди государств, являющихся членами НАТО. Соответствующая информация появилась у газеты Washington Post.

Члены НАТО спорят относительно увеличения военного присутствия в Восточной Европе
© Российская Газета

По ее данным, среди участников организации наблюдается раскол относительно ситуации на Украине. В частности, Варшава, Вильнюс, Рига и Таллин полагают, что действия Москвы представляют для них угрозу. В этой связи они выступают за увеличение воинских контингентов альянса на своей территории. Кроме того, эти страны просят предоставить им новейшее вооружение. Вместе с тем Париж и Рим не разделяют их опасений. По их мнению, Россия в настоящее время не представляет угрозы для стран блока.

Еще одна группа стран выражает опасения относительно того, что ситуация на Украине забирает на себя много внимания и сил НАТО, что приводит к отказу от решения других задач, стоящих перед альянсом. В частности, Мадрид и Рим проявляют беспокойство относительно угроз, связанных с терроризмом и нелегальной миграцией из Северной Африки.

Еще одним камнем преткновения между членами альянса, как отмечает газета, стал Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО, который был принят в 1997 году. Отдельные страны полагают, что он уже утратил свою силу из-за российской спецоперации на Украине, а значит альянс может увеличить количество своих постоянных войск в Восточной Европе. Однако другие другие участники блока, в том числе и США, не разделяют этой точки зрения, подчеркивая важность сохранения акта.