Войти в почту

Минюст США просит суд обязать американского миллиардера зарегистрироваться иноагентом КНР

ВАШИНГТОН, 18 мая. /ТАСС/. Министерство юстиции США просит суд столичного округа Колумбия обязать американского миллиардера Стива Уинна зарегистрироваться в качестве иностранного агента, продвигающего интересы Китая в стране. Об этом говорится в распространенном во вторник письменном заявлении и иске ведомства.

По данным Минюста, который в США одновременно выполняет функции генпрокуратуры, бывший руководитель сети казино Wynn Resorts в 2017 году связался с занимавшим на тот момент пост президента Дональдом Трампом и членами его администрации, чтобы передать просьбу Пекина аннулировать визу китайского бизнесмена, который просил политического убежища в США, за обвинения в коррупции на родине. Уинн действовал по просьбе КНР из желания защитить свои деловые интересы в Макао, считает следствие. Миллиардер также является одним из крупнейших спонсоров Республиканской партии.

В иске сообщается, что Уинну трижды предлагали добровольно зарегистрироваться иноагентом, но он все время отказывался. Согласно американскому Закону о регистрации иностранных агентов (FARA) от 1938 года, только суд может принудить к регистрации иноагентом. Защита миллиардера заявила, что тот не лоббировал интересы КНР. "Стив Уинн никогда не действовал в качестве агента китайского правительства и не был обязан регистрироваться в соответствии с FARA, - подчеркнули адвокаты. - Мы со всем уважением не соглашаемся с юридической интерпретацией FARA министерством юстиции и надеемся доказать свою правоту в суде".