Войти в почту

ВОЗ подтвердила 226 нападений на систему здравоохранения за время конфликта на Украине

СТОКГОЛЬМ, 17 мая. /ТАСС/. Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подтвердило 226 нападений на работников, транспорт и учреждения системы здравоохранения в ходе конфликта на Украине. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении его руководителя Ханса Клюге.

"Это почти три нападения в день с 24 февраля. По меньшей мере 75 человек погибли и 59 получили ранения. Две трети всех атак в области системы здравоохранения в этом году, подтвержденных ВОЗ в мире, были совершены на Украине", - пояснил он.

По словам Клюге, эти нападения не могут быть оправданы, "они недопустимы и должны быть расследованы". "То, что они продолжают оставаться безнаказанными, является оскорблением для самоотверженных и добросовестных медицинских работников повсюду", - считает представитель ВОЗ.

Он также указал, что на Украине большую озабоченность в системе здравоохранения вызывают три проблемы: каждый третий человек с хроническим заболеванием не может получить доступ к лекарствам, в одном из трех случаев заболевания туберкулезом отмечена устойчивость к лекарствам, охват вакцинацией против полиомиелита и кори остается ниже рекомендуемого уровня на 95%.