Войти в почту

Калининградцам разрешили ездить на автомобилях в Россию через Литву

Правительство России разрешило жителям Калининградской области ездить в центральные регионы страны и обратно через Литву. Соответствующие поправки уже внесены в законодательство, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Ограничения на пересечения границы на личных автомобилях появились в 2020 году в связи с пандемией. До сих пор в страны Евросоюза россияне напрямую могут въезжать только при наличии серьезных оснований, например, на учебу, для лечения или для воссоединения с семьей.

Раньше через Литву жители Янтарного края регулярно ездили транзитом. Соответствующие нормы закреплены на уровне Евросоюза. Но до последнего времени для Калининградской области на уровне российского законодательства исключений не делали.

Некоторое время назад власти региона обратилась в правительство России с просьбой внести поправки в законодательство.

По новым правилам, чтобы проехать транзитом через Литву, при пересечении границы потребуется документально подтвердить свою регистрацию на территории Калининградской области или же факт владения недвижимостью в этом регионе. Для тех, кто путешествует на поезде, такое требование предъявляться не будет.