Войти в почту

Вашингтон и Брюссель пообещали Зе помочь с опустошением зернохранилищ

Европейский союз поможет Украине опустошить её зернохранилища, чтобы освободить место для нового урожая. Так трогательно о «незалежной» решил позаботиться глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Вашингтон и Брюссель пообещали Зе помочь с опустошением зернохранилищ
© Свободная пресса

«Мы должны помогать Украине продолжать производить и экспортировать зерно и пшеницу. Хранилища Украины сейчас забиты. Их необходимо опустошить, чтобы получить место для нового урожая. Мы работаем над тем, чтобы вывезти это зерно», - заявил еврочиновник на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.

Он подчеркнул, что для этого рассматриваются все пути, включая морской, но «там всё заминировано». И посетовал, что недостаток продовольствия становится острой мировой проблемой, требующей своего немедленного решения.

По сути, Боррель пошел по тому же «маршруту», который неделей ранее проложил президент США Джо Байден, заявивший, что Штаты «ищут возможности вывести с территории Украины 20 млн. тонн зерна». Якобы это позволит снизить цены на мировом продовольственном рынке.

То есть, откровенный грабеж под благовидным предлогом как бы уже не грабеж. Хотя понятно, что до действительно нуждающихся стран украинское зерно, скорей всего, не дойдет.

Причем, тот факт, что сама Украина и ее жители останутся «на бобах» на фоне фактически сорванной посевной кампании, западных партнеров тоже не волнует. Их цель – успеть вычистить хранилища «незалежной» и переправить зерно к себе, пока территории ее находятся под контролем.

Как информирует украинский телеграм-канал «Легитимный», США уже скупили всю пшеницу через госструктуры и Офис президента. И вывозят ее автомобильным и железнодорожным транспортом из Одесской области в сторону Румынии.

На самом деле, опустошение «закромов» Украины началось значительно раньше. О том, что трейдеры вывезли порядка 80% всего запаса пшеницы нового урожая, и страна рискует остаться без хлеба, еще в декабре прошлого года предупреждал бывший вице-премьер Павел Розенко.

Всего за пару недель до начала активных военных действий – с 11 по 14 февраля – отгрузка зерна из морских терминалов Украины, пишет ТГ-канал Media Killer, составила рекордные 867 тысяч тонн. А в апреле экспорт составил более одного миллиона тонн.

«Пока украинские власти уверяли граждан, что запасов зерна в стране хватит на два года, "западные партнёры" окончательно "выдоили" полупустой Госрезерв Украины, где и так хранилось зерно 20-30-летней давности!» - возмущается автор ТГ.

Получается, что украинские власти – то ли по недомыслию, то ли сознательно – с помощью Запада загоняют страну в голод.

На фоне вывоза зерна ООН уже прогнозирует, что 90% украинцев могут оказаться за чертой бедности. Но в Киеве стараются этого не замечать.

В Офисе Зеленского в это время обсуждают с ООН возможность предоставить блокированным кораблям в портах Одесской области международный статус с гуманитарным грузом, чтобы таким образом вывести зерно «за бугор». В процессу подключился сам генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш, который попросил Россию пропустить суда с украинским зерном, предложив в обмен смягчить санкции на экспорт российских и белорусских калийных удобрений. Хотя ограничительный меры не он вводил, как известно.

Между тем, ТГ-канал «Картель» сообщает, что Вашингтон, Оттава и Лондон фактически поставили Киеву ультиматум - любой ценой прорвать российскую морскую блокаду и провести первую партию зерна. Срок дали - до конца следующей недели, максимум, до конца месяца. Американцы даже согласились предоставить разведданные о действиях российских кораблей. А Генштаб ВСУ (не без помощи западных наставников) якобы «уже разработал несколько сценариев такой операции».

Прокомментировать ситуацию «СП» попросила бывшего депутата Верховной рады Украины, оппозиционного политика Владимира Олейника:

- То, что делают американцы и европейцы, это чистый грабеж. К сожалению, Украина – в целом, как государство – сегодня находится в беспомощном состоянии. Она потеряла суверенитет. И эти негодяи из киевской хунты готовы сделать все что угодно, лишь бы лично угодить Западу.

Байден хочет вывести с Украины 20 млн. тонн зерна, чтобы, как он говорит, снизить мировые цены. И, наверное, снизит. Но не для голодающей Африки, а для себя.

А что с Украиной? А там цены вырастут - это всем понятно.

Вообще Украина, которая является, должен сказать, одним из крупнейших поставщиков зерновых на мировой рынок, планировала экспортировать 60 млн. тонн зерновых. Осталось где-то 20 млн. И из этих уже успели вывезти восемь тонн. То есть, еще есть двенадцать.

Морем транспортировать невозможно, потому что все перекрыто. Автомобильными и железнодорожными маршрутами небезопасно, дорого и заметно. Но вывозят все равно.

И, обратите внимание, что эти шулера делают….

Боррель говорит, что надо вывести зерно сегодня, чтобы подготовить элеваторы к новому урожаю. Только будет ли этот новый урожай – большой вопрос.

Министр аграрной политики Украины Сокольский уверяет, что 70% площадей все-таки засеяли, что, скорей всего, неправда. Хорошо, если засеяли процентов 50. Потому что солярки для сельскохозяйственной техники не хватает, зернового фонда посевного нет, и тех самых удобрений, без которых хорошего урожая просто не может быть, тоже нет.

Так что, если мы говорим о перспективах урожая, то они не радужные. К тому же, на Украине необычная ситуация в этом году – идут боевые действия на значительных территориях. Достаточно одного обстрела – и всё поле сгорело.

Опять же, будут ли возможности и ресурсы, чтобы потом собрать то, что вырастет, сказать сложно. Для техники нужен дизель в необходимых объемах. Нужен транспорт, а его сегодня весь забирают на нужды армии.

Украина может вообще остаться без зерна.

«СП»: - На Западе, возможно, этого не понимают?

- Как раз, наоборот. Стратегия, которую Запад реально проводит на Украине, это стратегия геноцида – создание всех предпосылок для голода огромного населения. Но тем самым они дают сигнал, что не удержат Украину, не рассчитывают на ее победу. Поэтому и ведут себя как мародеры, шарят по всем карманам. Что еще можно вывести – вывозят. Боррель и Байден дали Западу команду: «Грабим!» И он будет грабить, пока Украина еще в беспомощном состоянии и не может оказать сопротивление.

«СП»: - Мало того, они взяли в посредники генерального секретаря ООН, а Зеленского подбивают на опасную авантюру – силовой прорыв морской блокады…

- Деблокада портов силовым вариантом – совершенно нереальный сценарий. Можно сказать, самоубийственный. Но здравый смысл, это не то, с чем Зеленский и его окружение дружат. Поэтому ожидать можно чего угодно.

Что касается странной миссии генсека ООН, то он давно потерял субъектность. Все заявления Гутерриша, скорее, похожи на речи пресс-секретаря коллективного Запада и НАТО. ООН давно принимает решения в интересах, опять же, группы заинтересованных стран, которые входят в так называемый «золотой миллиард». А не в общих интересах. Гутерриш обещает снять санкции? Но я думаю, как только зерно вывезут, их тут же введут обратно. Это все читается.

Москва давно уже объяснила Западу, почему она вынуждена была начать эту специальную военную операцию. Потому что все это время ее не слышали. Не слышали, когда она поднимала вопрос о Минских соглашениях, которые Киев не выполнял. Я не помню, например, чтобы Запад или ООН задались вопросом, почему Украина эти соглашения игнорирует. А ведь если бы она исполнила все, под чем подписалась, то не было бы и этих последствий. Здесь причинно-следственная связь очевидная.

И сейчас, чувствует мое сердце, у Запада исключительно шкурный интерес. Потому что зерно они вывозят для себя, а не для какой-то там Африки. Восстанавливать на Украине они тоже ничего не будут, независимо о того, как закончится вся эта история.

Но те, кто в Киеве сидят – не лучше. Они проводят политику не в интересах украинского народа, а в интересах американцев и европейцев. Представляете, идут боевые действия, а они тендер объявили на продажу земли – пять опций. Кто торгует землей в этих условиях, прохиндеи только...

Они же активно раскручивали много лет тему «голодомора». Да, действительно, в 33-34 гг. голод был, но эта беда коснулась не только территории Украины, но также Поволжья, Кубани и некоторых областей Казахстана. А чем, скажите, отличаются американцы от тех, кто тогда вывозил урожай за океан? Они делают то же сегодня. То есть, можно уже говорить, что они готовят Украину к очередной волне голодомора, насильно забирая урожай.