Войти в почту

В СВР заявили, что США привлекают для боевых действий на Украине наемников из ИГ

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. США активно привлекают для участия в боевых действиях на Украине в качестве наемников боевиков запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство". Об этом во вторник сообщил руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

"По поступающим в Службу внешней разведки сведениям, США активно привлекают для участия в боевых действиях на Украине в качестве наемников даже членов международных террористических организаций, в том числе запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ИГ)", - заявил он.

Иванов отметил, что не далее как в апреле при участии американских спецслужб из подконтрольных сирийским курдам тюрем освобождено около 60 боевиков ИГ в возрасте от 20 до 25 лет. Их переправили в район американской военной базы "Эт-Танф", расположенной в Сирии у границы с Иорданией и Ираком для прохождения боевого обучения в целях последующей переброски на украинскую территорию. "По информации СВР, указанная военная база и ее окрестности давно превратились в своего рода террористический "хаб", где одновременно проводится "переподготовка" до 500 лояльных Вашингтону игиловцев и других джихадистов", - сообщил представитель СВР.

Он подчеркнул, что приоритет отдается выходцам из государств Закавказья и Центральной Азии. "Формируемые из них специальные отряды нацеливаются главным образом на осуществление диверсионно-террористических акций против подразделений ВС РФ в Сирии, а теперь еще и на Украине", - сказал Иванов. По его словам, тренировочный "курс" в "Эт-Танфе" включает обучение применению доступных типов противотанковых ракетных комплексов, разведывательно-ударных беспилотников MQ-1C, передовых средств связи и наблюдения.

"Изложенные факты лишний раз подтверждают, что для достижения своих геополитических целей США готовы использовать любые средства, не исключая спонсирование международных террористических группировок, - отметил Иванов. - С последствиями этого в администрации Байдена не считаются, даже если речь идет об угрозах безопасности европейских союзников, да и жизням самих американцев".

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".