Войти в почту

Патриарх заявил, что диалог с Западом не должен "травмировать национальное самосознание"

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Россия "не закрывает окно в Европу" и открыта для диалога с Западом, но он не должен "травмировать национальное самосознание", заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Такое мнение он высказал во вторник во время выступления на заседании в Совете Федерации в рамках XXX Международных образовательных чтений: "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность".

"Сегодня Россия не закрывает окно в Европу, прорубленное Петром. Но и не самоизолируется. Но это окно остается открытым лишь для взаимоуважительного диалога, а не идеологического диктата и начальственных окриков извне. Участие в этом диалоге (с Западом - прим. ТАСС) не должно травмировать наше национальное самосознание и лишать нас законной гордости за нашу страну, за нашу историю, за нашу культуру", - сказал патриарх.

Предстоятель Русской православной церкви также добавил, что России не нужна изоляция от внешнего мира, но "нам необходимо обновленное понимание суверенитета".

"Суверенитета не только политического, но и культурного, который распространялся бы на многие сферы - от экономики до права. Мы переворачиваем сегодня страницу отечественной истории. Это факт. И нам необходимы великие созидательные силы, чтобы строить наше государство и общество на новых исторических основах и в новых исторических условиях. Глянцевая идеология и нацеленная на удовлетворение страстей массовая культура должна навсегда остаться в прошлом", - сказал патриарх.