Войти в почту

Косачев: Целью НАТО была ликвидация последней нейтральной зоны с Россией

Для НАТО ликвидация, по сути, последней нейтральной «буферной» зоны с Россией была одной из главных целей последних лет. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Косачев: Целью НАТО была ликвидация последней нейтральной зоны с Россией
© Парламентская газета

Тема вступления традиционно нейтральных Финляндии и Швеции в состав НАТО была поднята после начала специальной военной операции России на Украине 24 февраля. В результате 15 мая, в один день, Финляндия и Швеция официально объявили о решении стать членами альянса.

«Для НАТО ликвидация, по сути, последней нейтральной «буферной» зоны с Россией, похоже, и была одной из главных целей последних лет. Безусловно, идефикс Брюсселя, Вашингтона и Лондона было показать, что конфликт, начинавшийся фактически из-за российской попытки противодействовать расширению НАТО, привел к обратной ситуации», — заявил Косачев.

Впрочем, в реальности такое развитие ситуации «максимально убедительно показывает, насколько права была российская сторона, усматривая непосредственную угрозу европейской безопасности в продолжении попыток любой ценой втянуть в НАТО все страны по периметру России», считает он.

Вице-спикер Совфеда уверен, что «все неизбежные негативные результаты новой ситуации» давно являются ключевыми задачами НАТО, а совсем не следствием спецоперации России на Украине. Среди них — милитаризация доселе нейтральной Арктики и двукратное увеличение границы России с военным блоком.

По словам Косачева, «происходящее гораздо южнее никак не влияло на ситуацию на Балтике и в Арктике», однако «нейтральный и спокойный статус региона не давал покоя военным стратегам НАТО», которым требуется оправдать «существование военного альянса, рост военных и административных расходов».

Полностью интервью Константина Косачева «Парламентской газете» читайте здесь.