Войти в почту

Куба считает шагом в верном направлении снятие ограничений, введенных против нее США

ГАВАНА, 17 мая. /ТАСС/. МИД Кубы назвал шагом в правильном направлении решение Вашингтона об ослаблении ряда ограничений визового и финансового характера, затрагивающих граждан республики. Соответствующее заявление в понедельник опубликовано на сайте ведомства.

"Сегодня правительство Соединенных Штатов объявило о ряде позитивных, но очень ограниченных по масштабу мер в отношении Кубы по вопросам виз, законной миграции, полетов в провинции, денежных переводов гражданам и финансовых операций с негосударственным сектором, - говорится в документе. - Это ограниченный шаг в правильном направлении, ответ на осуждение [санкций] со стороны кубинского народа и правительства".

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что Вашингтон, несмотря на озвученные намерения, не стремится полностью снять введенное в 1960-х годах торгово-экономическое эмбарго против острова, а Госдепартамент "использует откровенно враждебные формулировки, сопровождаемые традиционной клеветой и новыми заблуждениями, ставшими модными в последние месяцы, демонстрируя, что цели политики Соединенных Штатов в отношении Кубы не изменились, равно как и ее основные инструменты".

По этой причине Гавана считает логичным дождаться оглашения конкретных шагов, чтобы оценить реальный масштаб намерений Вашингтона. "Правительство Кубы вновь заявляет о своей готовности начать уважительный диалог на равноправной основе с правительством Соединенных Штатов на основе Устава Организации Объединенных Наций, без вмешательства во внутренние дела и при полном уважении независимости и суверенитета", - говорится в заявлении МИД республики.

В понедельник Госдепартамент объявил о решении США отменить ограничения на денежные переводы семьям кубинцев, разрешить отправку денег "для поддержки независимых предпринимателей" и частного сектора, а также расширить штат посольства в Гаване для активизации работы по выдаче виз.