Войти в почту

Эксперт сообщил, в чем Байден виноват перед США, Европой, РФ и Украиной

Команда лидера США Джо Байдена оказала влияние на кризис в своей стране. Однако «постарались» не только они, но и все лидеры Штатов за последние десятилетия.

«Будем честны, Джозеф Байден не виноват в полной мере в текущей инфляции в США. Ответственность за нее несут все американские президенты, начиная с Джорджа Буша-младшего», - цитирует агентство «Прайм» руководителя Центра политэкономических исследований Института нового общества Василия Колташова.

Больше всего внимания специалист уделил экс-президенту Бараку Обаме. По словам Колташова, политика сверхнизких учетных ставок при Обаме, а затем и при Дональде Трампе подготовили «большую инфляционную историю, которая происходит сейчас в США». Оказала влияния и политика «бесконечного заливания деньгами финансового сектора».

«Байден и его команда виноваты, пожалуй, в том, что ускорили процесс, допустив серьезные ошибки во внешней политике», - отметил Василий Колташов. А также добавил, что действия США на Украине превратили не в поле боя против России, втянув в эту историю Евросоюз. Все это запустило процесс хаотизации на Западе, приведя к росту цен на товары.

«Рынки увидели реальное положение дел, увидели, что дефицит возникает очень легко, а избыток денег столь же масштабный, сколь и беспомощность США в борьбе с инфляцией… В этом смысле Байден и его команда, конечно, виновны. Они ускорили процесс, который и так уже шел полным ходом», - подытожил эксперт.