Войти в почту

Власти США предостерегли IT-сектор от пользования услугами фрилансеров из КНДР

ВАШИНГТОН, 17 мая. /ТАСС/. Министерство финансов США распространило в понедельник уведомление, в котором предостерегло компании IT-сектора от найма удаленных работников из КНДР, которые, по утверждению американских властей, в ряде случаев выдают себя за граждан других стран, чтобы получить заказы. В Вашингтоне считают, что заработанные такими специалистами деньги в конечном счете идут на финансирование программ развития вооружений Пхеньяна.

"КНДР направила по всему миру тысячи высококвалифицированных работников сферы информационных технологий, которые зарабатывают деньги для КНДР и вносят вклад в ее программу вооружений в нарушение санкций США и ООН", - говорится в документе. "Работники IT из КНДР проживают в первую очередь в КНР и России, а небольшое их число есть в Африке и Юго-Восточной Азии", - считают в Минфине США.

В ведомстве в связи с этим предупредили "международное сообщество, частный сектор и общественность" о риске найма таких работников из КНДР, "выдающих себя за граждан других стран". Минфин распространил специальную инструкцию, в которой перечислил признаки, по которым, по мнению американских властей, можно вычислить таких специалистов из КНДР. "Найм или поддержка деятельности работников сферы информационных технологий из КНДР создает множество угроз, начиная от кражи интеллектуальной собственности, данных и денег и заканчивая репутационным ущербом и правовыми последствиями, в том числе санкциями в рамках как полномочий США, так и ООН", - предупредили в Минфине.

В отношении КНДР действует крайне строгий санкционный режим. Принятая в 2017 году Совбезом ООН резолюция 2397 предусматривала ограничения на поставки в страну нефти и продуктов ее переработки, а также требовала от других государств выслать со своей территории всех северокорейских рабочих к концу 2019 года. Причиной послужило продолжение разработки Пхеньяном баллистических ракет, а также ядерного оружия.

В 2020 году США ввели санкции против двух российских компаний, которые, согласно версии американской стороны, занимались трудоустройством рабочих из КНДР в РФ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ подчеркивала, что Вашингтон не подкрепляет свои обвинения никакими доказательствами. По ее словам, Москва решительно отвергает эти обвинения и осуждает "практику экстерриториального применения Соединенными Штатами собственных правовых норм, идущих к тому же вразрез с общепринятыми положениями международного права".