Войти в почту

США восстановят военное присутствие в Сомали

ВАШИНГТОН, 16 мая. /ТАСС/. Президент США Джо Байден одобрил предложение Пентагона о восстановлении американского военного присутствия в Сомали. Об этом сообщил в понедельник на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном данному решению американского лидера, представитель администрации США высокого ранга.

США восстановят военное присутствие в Сомали
© ТАСС

"Президент Байден одобрил запрос Министерства обороны США на возвращение сил в Восточную Африку, чтобы восстановить небольшое устойчивое американское военное присутствие в Сомали", - заявил этот чиновник. Согласно изложенной им информации, в Сомали будет развернуто менее 500 спецназовцев Вооруженных сил США, которых перенаправят из других точек в регионе. "Те [военнослужащие], которые и будут обеспечивать это устойчивое присутствие, будут выделены из числа сил, которые уже находятся в данном регионе Африки. <...> Скажу, что речь идет менее чем о 500 [военнослужащих], которые составят это устойчивое присутствие", - отметил ведущий брифинга.

Таким образом, означенный представитель исполнительной ветви власти США подтвердил достоверность публикации газеты The New York Times, которая ранее передала, что Байден подписал приказ, разрешающий размещение в Сомали военнослужащих сил специальных операций, а также одобрил запрос Пентагона на возможное нанесение ударов по ряду лидеров террористической группировки "Аш-Шабаб", орудующей в регионе. Новые распоряжения главы администрации США отменяют курс в отношении Сомали, заданный его предшественником Дональдом Трампом. Предыдущий президент США распорядился отозвать около 700 спецназовцев США из Сомали в январе 2021 года, непосредственно перед тем, как покинуть пост главы государства. Согласно данным The New York Times, в Сомали будут отправлены около 450 бойцов сил специального назначения. Помимо борьбы с "Аш-Шабаб", они могут выступать в качестве советников сил безопасности африканской страны.

"[Группировка] "Аш-Шабаб" в Сомали просто должна быть в числе наших высших приоритетов. "Аш-Шабаб" воспользовалась нестабильностью и политической раздробленностью в Сомали, превратившись <...> в крупнейшую и самую состоятельную сеть, связанную с "Аль-Каидой" (запрещенная в России террористическая организация - прим. ТАСС). Она ("Аш-Шабаб" - прим. ТАСС), по сути, пользуется влиянием на всю страну Сомали", - подчеркнул ведущий брифинга. По его словам, власти США фиксируют "намерение и способности" "Аш-Шабаб" проводить вылазки против "американцев в регионе". Кроме того, эта группировка, сказал представитель администрации США, является "важным звеном в глобальной организации "Аль-Каиды", стремится атаковать Запад.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".