Войти в почту

«Поодиночке нас разорвут»: Лукашенко объяснил, почему союзникам по ОДКБ нужно сплотиться

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал членов ОДКБ стать сплоченнее. Об этом он заявил в ходе заседания саммита организации 16 мая. Белорусский лидер объяснил, почему сейчас это так актуально и что нужно для этого сделать.

«Поодиночке нас разорвут»: Лукашенко объяснил, почему союзникам по ОДКБ нужно сплотиться
© Евразия Эксперт

Солидарность членов ОДКБ сегодня нельзя назвать абсолютной, отметил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи лидеров стран организации в понедельник. Он напомнил про ограничения на авиарейсы в попавшие под санкции Запада Беларусь и Россию, а также несинхронность при голосовании членов ОДКБ в международных организациях.

«Посмотрите, как монолитно голосует и действует Европейский союз, насколько у них сильна внутриблоковая дисциплина. Она распространяется автоматически даже на тех, кто не согласен с принимаемыми решениями. Встает вопрос, кто нам мешает использовать этот блоковый ресурс. Вот тут с них нам нужно брать пример. Поодиночке нас просто раздавят и разорвут», –заявил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, со стороны недружественных стран продолжается «планомерное расшатывание опорных точек и союзнических связей» членов блока. В этой связи членам ОДКБ необходимо предпринять шаги для укрепления союза. Так, президент Беларуси предлагает чаще выступать от имени организации на международных площадках, озвучивая единую позицию – в частности, по поводу расширения Североатлантического альянса. «Не только Россия должна выражать озабоченность и бороться, в данный момент в одиночку, с попыткой расширения НАТО», – подчеркнул он.

Кроме того, Лукашенко предложил использовать имеющиеся соглашения и опыт Китая для противостояния угрозам в информационном пространстве, включая фейки и информационные вбросы. Также белорусский лидер считает нужным усилить прогнозно-аналитическую работу в ОДКБ за счет создания специального подразделения в Секретариате организации, а также формирования сети аналитических центров на базе уже существующих в объединении структур. Президент отметил, что наряду с озвученными предложениями белорусская сторона готовит и другие, которые будет прорабатывать после принятия эстафеты председательства у Армении.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров отметил, что США, ЕС и НАТО пытаются укрепить свое влияние в Центральной Азии за счет «нанесения ущерба отношениям в рамках ОДКБ, в рамках СНГ, в рамках ШОС и Евразийского экономического союза». Кроме того, в Генштабе вооруженных сил Беларуси заявили о двукратном росте группировки НАТО вблизи границ республики, из-за которого ей пришлось запустить проверку сил немедленного реагирования.

Подробнее о том, как текущая геополитическая обстановка повлияет на Россию и ее союзников, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».