Войти в почту

Сатановский: Турция угрозами заблокировать вступление в НАТО Швеции преследует несколько целей

Сатановский: Турция угрозами заблокировать вступление в НАТО Швеции преследует несколько целей
© FBM.ru

Политолог Евгений Сатановский в интервью “ПолитРоссии” сообщил, что, угрожая заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, Анкара хочет поторговаться с Вашингтоном по нескольким направлениям.

Турция слегка подпортила европейскую эйфорию от пополнения НАТО сразу двумя членами – Швецией и Финляндией. Анкара сделала неожиданное заявление, что турецкий народ требует, чтобы власти заблокировали вступление в НАТО этих скандинавских стран за их поддержку членов Рабочей партии Курдистана. Турция обвиняет их в финансировании и обучении курдских боевиков.

В ЕП сразу же попытались пригрозить Турции изоляцией, генсек НАТО Столтенберг начал заявлять, что Турция просто обеспокоена и не будет никого блокировать. Тем не менее Стокгольм отправляет в Анкару делегацию на переговоры, о чем сообщили в МИД Швеции.

Сатановский полагает, что поддержка курдов со стороны шведов и финнов вовсе не является причиной турецкого демарша. Эрдоган желает получить уступки не от Швеции, а от США.

Например, продавить поставки самолетов F-16, или снятия санкции с турецкого ВПК, или чтобы США не вписывались за сирийских и иракских курдов.

Однако, по мнению Сатановского, США вряд ли пойдут на поводу у Эрдогана. В Вашингтоне его не любят еще со времен неудавшегося путча и нацелены свалить на выборах в 2023 году, поддерживая шесть оппозиционных партий.