Войти в почту

Черногория поддержала решение Финляндии вступить в НАТО

Черногория поддерживает намерение Финляндии вступить в НАТО. Об этом заявил премьер-министр республики Дритан Абазович, который в понедельник встретился с финским послом в Подгорице Кимом Лахдервитом.

Черногория поддержала решение Финляндии вступить в НАТО
© Парламентская газета

Финляндия накануне официально объявила о решении стать членом НАТО. Президент Финляндии Саули Ниинисте и комитет по внешней политике и политике безопасности завершили подготовку доклада о вступлении страны в НАТО. После одобрения отчета правительством документ представят парламенту.

«Поддерживаем желание Финляндии стать членом НАТО. Наш совместный интерес в том, чтобы Европа была сильная и единая, защищая цивилизационные ценности», — написал Абазович в своем аккаунте в Twitter.

Он также выразил надежду на еще большую поддержку Хельсинки в стремлении Черногории стать первой следующей страной — членом Евросоюза.

Ранее в комментарии «Парламентской газете» сербский политолог Александар Павич заявил, что решение о вступлении в НАТО не является самостоятельным выбором граждан Финляндии и Швеции и принято политическими элитами этих стран под влиянием западных центров силы во главе с Вашингтоном.