Войти в почту

Посольство России в Латвии направило властям ноту протеста из-за акта вандализма

Посольство РФ направило в латвийский МИД ноту протеста в связи с новыми актами вандализма в отношении мемориала в память о советских освободителях Риги от немецко-фашистских войск. Российское диппредставительство заявило об этом в своем Telegram-канале.

Накануне вандалы осквернили советский памятник в столице Латвии, посвященный форсированию войсками Красной армии Киш-озера и дальнейшего освобождения страны от фашистских захватчиков. "В рижском Межапарке неизвестные лица, или - лучше прямо сказать - преступники и неонацисты, надругались над мемориальной стелой", - подтвердили в заявлении работники российского посольства. В связи с этим вопиющим происшествием ведомство направило соответствующую ноту в МИД Латвии и просит наказать виновных в инциденте.

Предыдущая протестная нота была направлена посольством РФ в Риге 12 мая. Тогда дипломаты выразили возмущение в связи с тем, что парламент прибалтийской республики в одностороннем порядке прекратил действие статьи 13 межправительственного cоглашения от 1994 года об охране памятников советским воинам.