Войти в почту

Вечно нейтральная Швейцария задумалась о НАТО из-за России

Вечно нейтральная Швейцария сближается с Североатлантическим альянсом (НАТО) в ответ на спецоперацию России на Украине. Как сообщает Reuters, данное решение может спровоцировать большие испытания для страны.

Вечно нейтральная Швейцария задумалась о НАТО из-за России
© Ura.Ru

«Легендарный нейтральный статус Швейцарии вот-вот столкнется с самым большим испытанием за последние десятилетия, когда министерство обороны сблизится с западными военными державами. Такое сближение с альянсом означало бы отход от тщательно взращиваемой традиции не принимать чью-либо сторону, которая помогла Швейцарии мирно процветать и сохранить особую роль посредника», — пишет Reuters.

Швейцария является государством с гарантированным «вечным нейтралитетом», который страна получила в 1815 году по результатам Венского конгресса. В то же время Финляндия и Швеция планируют уже в ближайшие дни принять решения о подаче заявок на вступление в альянс, передает Пятый канал.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр Санна Марин высказались за вступление в Североатлантический альянс. По их мнению, став членом НАТО, Финляндия укрепит безопасность страны. Лидер Финляндии также обсудил вхождение в НАТО с президентом Украины Владимиром Зеленским. При этом президент Хорватии Зоран Миланович выступил против членства Финляндии и Швеции в НАТО.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале URA.RU.