Войти в почту

Альтернативными поставщиками для автопрома РФ могут стать КНР, Турция, Иран

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Альтернативными поставщиками для российского автопрома могут стать китайские, турецкие и иранские компании. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия-24" директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Денис Пак.

"Автомобиль у нас состоит из нескольких тысяч компонентов, и поставщики находятся в разных странах. Безусловно, в том случае, если возникают какие-то логистические проблемы или поставщик по каким-то причинам не может или отказывается от поставки компонентов. <…> Поднимается вопрос компании о локализации этих компонентных продуктов на территории нашей страны, либо находят поставщиков в других странах. Например, мы рассматриваем азиатских поставщиков, которые находятся в Китае, Турции, в Иране и в других странах, которые не вводили санкции в отношении нашей страны", - сказал он.

Российский автопром на фоне западных санкций, нарушения логистических цепочек и волатильности национальной валюты столкнулся с колоссальными производственными проблемами. Часть иностранных поставщиков компонентов потеряла возможность своевременно отправлять запчасти на заводы в РФ, другие в принципе отказались от работы в стране.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в начале апреля уверял, что министерство будет принимать управленческие решения, которые будут способствовать восстановлению и рынка, и производства автомобилей.