Войти в почту

Санкции, поддержка Украины, очередные обвинения в адрес РФ. О чем говорили главы МИД G7

ВАНГЕЛЬС /Германия/, 14 мая. /ТАСС/. Главы МИД стран Группы семи (G7, Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) в субботу завершили трехдневную встречу, которая проходила в коммуне Вангельс (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) - живописном местечке на побережье Балтийского моря на севере Германии. Основной темой изначально были заявлены ситуация на Украине и отношения с Россией, другие вопросы, которые обсуждали министры, отошли на задний план: это изменение климата и последствия пандемии, продовольственная безопасность, ситуация в Азиатско-Тихоокенском регионе и на Ближнем Востоке.

Санкции, поддержка Украины, очередные обвинения в адрес РФ. О чем говорили главы МИД G7
© ТАСС

Уже по прибытии главы МИД "семерки" как один высказывались за дальнейшее ужесточение санкций в отношении России, продолжение оказания военной и финансовой помощи Украине, снижение зависимости от поставок российских энергоресурсов, обвиняли Москву в угрозе продовольственной безопасности. США на встрече представляла заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

По итогам переговоров был принят ряд документов, включая совместное заявление и отдельное коммюнике по Украине. ТАСС собрал основные положения решений министров иностранных дел "большой семерки".

Дальнейшее давление на Россию

Страны Группы семи заявили о готовности принять дальнейшие ограничительные меры против России, ее представителей и институтов, а также продолжить усилия по политической и экономической изоляции РФ. "Мы подтверждаем нашу решимость и дальше усиливать экономическое и политическое давление на Россию, продолжая действовать сплоченно", - отметили главы МИД G7. При этом в документе указывается, что санкции будут нацелены "на российскую элиту, включая экономических субъектов, центральные правительственные учреждения и вооруженные силы".

Министры утверждают, что "семерка" продолжит путь на изоляцию России от экономик западных государств, международной финансовой системы и глобальных институтов. "Мы расширим наши санкционные меры, включив в них секторы, от которых Россия особенно зависит", - констатировали главы внешнеполитических ведомств Группы семи.

При этом они призвали Китай не помогать России и не обходить санкции против Москвы, а также не оправдывать ее действия. Пекину, по их утверждению, следует отказаться от "подрыва санкций" против РФ и "воздерживаться от использования информационных манипуляций, дезинформации и других средств для оправдания агрессивной войны России против Украины".

Главы дипведомств "семерки" также выразили обеспокоенность "злоупотреблением РФ статусом постоянного члена Совета Безопасности ООН" и сообщили о своей приверженности реформированию СБ ООН. В то же время страны Группы семи обвинили Россию в "широком использовании дезинформации" и обязались защищать свою "информационную среду от иностранных информационных манипуляций и вмешательств".

Стремление к независимости от энергоресурсов из РФ

Страны "большой семерки" намерены в кратчайшие сроки активизировать усилия по сокращению зависимости и отказу от российских энергоносителей. "Мы ускорим переход к альтернативным источникам энергии и повысим энергоэффективность в контексте ускоренного снижения нашей зависимости от российских энергоносителей в соответствии с нашими климатическими целями и требованиями энергетической безопасности, тем самым неуклонно сокращая приток иностранной валюты в Россию и ограничивая финансовые средства, доступные для финансирования российской военной машины", - утверждали главы МИД G7.

В то же время министры иностранных дел Группы семи выступили за увеличение инвестиций в проекты по сжиженному природному газу и чистой энергии с целью уменьшения зависимости от российских энергоносителей. Упомянув конфликт на Украине, они заявили, что "признают важность усиления инвестиций в развитие проектов по добыче, в том числе проектов по СПГ и продвижению чистой энергии, с задачей уменьшения зависимости от российских энергоносителей".

В коммюнике министры также пообещали активизировать усилия по сокращению и прекращению зависимости от поставок энергоносителей из России, опираясь на собственные обязательства по поэтапному отказу или запрету импорта российского угля и нефти.

Расширение военной, финансовой и гуманитарной помощи Киеву

Государства Группы семи заверили, что в случае необходимости будут поставлять оружие Украине на протяжении долгого времени. "Мы будем продолжать оказывать нашу военную помощь Украине до тех пор, пока это будет необходимо", - говорится в документе.

По мнению "семерки", действия России на Украине "ничем не спровоцированы", "противозаконны и ничем не оправданы". Министры утверждают, что Украина "имеет право на самооборону". "Мы продолжим оказывать существенную финансовую и экономическую поддержку Украине для повышения устойчивости ее экономики", - констатировали главы дипведомств G7.

Вместе с тем министры иностранных дел вновь выразили солидарность с народом Украины, отметив, что они никогда не признают изменения границ на Украине. "Мы никогда не признаем границы, которые Россия пыталась перекроить посредством военной агрессии", - утверждается в заявлении глав МИД "большой семерки".

Нераспространение ядерного оружия

Группа семи привержена нераспространению ядерного оружия и усилиям по разоружению. "Мы подчеркиваем первостепенную роль Договора о нераспространении ядерного оружия в качестве основы режима ядерного нераспространения и фундамента для продолжения ядерного разоружения и мирного использования ядерных технологий", - говорится в коммюнике. "Необходимо продолжить более чем пятидесятилетний прогресс в области контроля над ядерными вооружениями", - указывается в заявлении. Одновременно главы МИД G7 заявили, что "сожалеют о прекращении российско-американского диалога по стратегической стабильности, призванного возложить основу будущих соглашений по контролю над вооружениями".

"Мы осуждаем неоправданное использование Россией ядерной риторики. Мы призываем Россию к ответственному поведению и сдержанности", - говорится в заявлении Группы семи. "G7 поддерживает усилия по налаживанию активного диалога по контролю над вооружениями с участием Китая", - отмечается в коммюнике.

Вместе с тем "большая семерка" указала на готовность работать над тем, чтобы ядерное оружие никогда не появилось у Ирана. "Мы подтверждаем нашу поддержку восстановлению и полной имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Дипломатическое решение остается наилучшим способом ограничения ядерной программы Ирана", - отмечается в тексте совместного заявления.

Обсудили и перспективы развития мировой экономики

Страны Группы семи считают, что ситуация на Украине ухудшила перспективы развития глобальной экономики, приведя к сильному росту цен на продовольствие, горючее и энергоносители". Министры призвали Россию прекратить "блокаду экспорта зерна" с Украины. "Это может быть только первым шагом", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что около 43 млн человек находятся в шаге от голода. Министры утверждали, что спецоперация России на Украине якобы "привела к одному из самых серьезных продовольственных и энергетических кризисов в новейшей истории".

Как считают министры, возникшая ситуация ведет к неопределенности в сфере снабжения продовольствием, а рост цен осложняет работу гуманитарных организаций по оказанию помощи нуждающимся. Они объявили об инициативе создания "Глобального альянса продовольственной безопасности" с целью недопущения голода и обеспечения продуктами питания беднейшие страны.

Обеспокоенность ситуациями в АТР и на Ближнем Востоке

Министры иностранных дел стран Группы семи осудили запуски баллистических ракет, в том числе межконтинентальной, проводимые КНДР. Это, по их словам, "вновь подтвердило намерение КНДР далее развивать свои ядерные и ракетные возможности". Министры "семерки" призвали Пхеньян полностью отказаться от своей ядерной программы, "а также от любых программ в области оружия массового поражения и ракетных программ" в соответствии с резолюциями СБ ООН.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств стран G7 выразили озабоченность ситуацией в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях и призвали страны региона воздержаться от односторонних действий. В этой связи они подчеркнули важность положений Конвенции по морскому праву, касающихся свободы навигации, права на мирный проход через территориальные воды. "Мы обращаем внимание на то, что нет никакого юридического основания для морских претензий Китая в Южно-Китайском море", - сказано в коммюнике.

Министры иностранных дел "большой семерки" также выразили глубокую озабоченность политической ситуацией в Афганистане, в том числе систематическим нарушением прав человека, после прихода к власти движения "Талибан" (запрещено в РФ). При этом главы дипведомств G7 "озабочены сохраняющимся отсутствием политической инклюзивности и представительного управления, тяжелым экономическим, гуманитарным и социальным положением и присутствием террористических групп в Афганистане".

Страны Западных Балкан - новые члены ЕС?

Главы МИД G7 "подтвердили свою приверженность европейской перспективе шести стран Западных Балкан для обеспечения безопасности, стабильности и процветания региона". В то же время министры приветствовали позицию ряда государств Западных Балкан по ситуации на Украине, включая введение и реализацию антироссийских санкций. "Мы призываем Сербию сделать то же самое", - констатировали главы МИД Группы семи. Министры также заявили о готовности оказывать помощь странам Западных Балкан в снижении их зависимости от российских углеводородов и уязвимость перед экономическим принуждением".

В заключение министры призвали Сербию и самопровозглашенное Косово "конструктивно участвовать в диалоге при содействии ЕС, без промедления полностью выполнять все прошлые соглашения и нормализовать свои отношения посредством всеобъемлющего и юридически обязывающего соглашения, которое позволит реализовать их соответствующие европейские перспективы, будет способствовать региональной стабильности и принесет пользу всем людям в регионе".

Меры безопасности

Встреча министров иностранных дел проходила с 12 мая в условиях повышенных мер безопасности. Сами переговоры состоялись в замке Вайсенхаус, перестроенном в 2015 году в фешенебельную гостиницу. В районе места проведения мероприятия были закрыты близлежащие дороги, полиция проверяла обочины в поисках возможных опасных предметов и автомобили местных жителей и немногочисленных туристов. К обеспечению безопасности были привлечены около 3,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов не только Шлезвига-Гольштейна, но со всей страны.

Группа семи - объединение экономически развитых стран. Основные цели - поиск решений глобальных политических и социальных проблем. В формате "семерки" организация существовала в 1976-1997 годах. После присоединения России объединение стало называться Группой восьми. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом объединение приняло решение вернуться к формату "семерки".

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".