Войти в почту

Страны G7 озабочены "злоупотреблением" Россией статусом постоянного члена Совбеза ООН

ВАНГЕЛЬС /Германия/, 14 мая. /ТАСС/. Страны Группы семи (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) сообщили о своей приверженности реформированию Совета Безопасности (СБ) ООН, а также выразили обеспокоенность "злоупотреблением РФ статусом постоянного члена СБ ООН". Об этом говорится в совместном заявлении, принятом главами внешнеполитических ведомств стран G7 по итогам трехдневной встречи в коммуне Вангельс (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) на севере ФРГ.

"Мы подтверждаем приверженность реформированию Совета Безопасности ООН. Мы глубоко обеспокоены злоупотреблением Россией своим положением постоянного члена СБ ООН", - говорится в документе.

26 апреля на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с генсеком ООН Антониу Гутерришем министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что право вето в СБ ООН никуда не денется, это одна из несущих опор всемирной организации, без которой та пойдет вразнос. Ранее в апреле Лавров заявил, что Устав ООН отражает коллективную волю всех членов мирового сообщества, и "пятерка" постоянных членов Совбеза ООН несет особую ответственность за положение дел в мире, прежде всего за избежание глобального конфликта.