Войти в почту

Псаки заявила, что США принимают меры для освобождения обвиняемой в РФ американки Грайнер

ВАШИНГТОН, 13 мая. /ТАСС/. Вашингтонская администрация принимает меры с целью освобождения американской баскетболистки Бриттни Грайнер, которую в РФ обвиняют в контрабанде наркотиков. Об этом сообщила в пятницу на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"У нас нет комментариев относительно данного развития событий, но я бы лишь подчеркнула, что российская система [правосудия] необоснованно задержала Грайнер. Мы серьезно относимся к нашим обязанностям оказывать помощь гражданам США", - отметила она, комментируя продление Химкинским судом Московской области до 18 июня срока ареста американки.

Как добавила Псаки, Госдепартамент "классифицировал ее [Грайнер] дело как случай необоснованного задержания". "Это означает, что наш специальный посланник президента по делам заложников <...> будет осуществлять надзор над этим делом и руководить усилиями. Поскольку это совещательный процесс, и у нас есть опыт возвращения домой других американцев, мы не будем детально сообщать в данный момент, что именно это за усилия", - пояснила Псаки. На вопрос о том, готов ли президент США Джо Байден встретиться с семьей Грайнер, пресс-секретарь Белого дома ответила: "Мы находимся в контакте с ее семьей. Но мне нечего сообщить сейчас о планируемых встречах".

Источник в ОНК ранее сообщил ТАСС, что российского бизнесмена Виктора Бута, который в США был приговорен к 25 годам тюремного заключения, могут обменять на Грайнер.

Должность специального посланника президента США по делам заложников занимает Роджер Карстенс. Байден в конце апреля выразил признательность Карстенсу и ряду других должностных лиц за работу по возвращению в США осужденного в России американца Тревора Рида. Его обменяли на россиянина Константина Ярошенко, который находился в тюрьме в США.

Американская баскетболистка Грайнер была арестована РФ по подозрению в попытке нелегально ввезти гашишное масло через аэропорт Шереметьево. Спортсменка в составе сборной США выиграла чемпионат мира 2014 года в Турции, Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионат мира 2018 года в Испании и Олимпийские игры 2020 года в Токио. До ареста выступала за команду УГМК из Екатеринбурга.