Войти в почту

Глава Минобороны Литвы критически отнесся к идее введения налога на оборону

ВИЛЬНЮС, 13 мая. /ТАСС/. Обеспечение безопасности Литвы требует в первую очередь стабильного финансирования на протяжении длительного времени, и эту проблему не решить одним лишь введением отдельного налога на оборону. Такое мнение выразил в пятницу министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

"Для обороны страны в первую очередь важна последовательность финансирования, а не отдельный налог", - сказал он журналистам.

По словам министра, безопасность является сферой, где необходим системный подход. "Мы должны предусматривать ее финансирование с десятилетней перспективой, а один налог этого не решает", - отметил Анушаускас.

Парламентские партии Литвы работают над новым вариантом меморандума о взаимопонимании по вопросам оборонной политики с установкой на увеличение ассигнований на военные нужды до 3% от валового внутреннего продукта. Вопрос заключается в том, где найти необходимые бюджетные ресурсы. Ими могут, как отмечают некоторые депутаты парламента, стать поступления от налога на оборону, который предлагается для этого ввести.