Войти в почту

Виктора Бута могут обменять на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер

Российского бизнесмена Виктора Бута, который осужден в США за торговлю оружием, могут обменять на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Спортсменка обвиняется в России в контрабанде наркотиков, сообщил журналистам источник в ОНК.

Виктора Бута могут обменять на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер
© Российская Газета

"В настоящее время ведутся переговоры об обмене Бута на Грайнер", - сказал собеседник ТАСС.

В конце апреля Россия и США обменялись осужденными - летчика Константина Ярошенко, осужденного в США, обменяли на американского студента Тревора Рида, признанного виновным в нападении на полицейских в Москве.

Напомним, что Бута арестовали в Таиланде по запросу США в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб. В тот же год в США против Бута было возбуждено уголовное дело за якобы намерение продавать вооружение организации, считающейся в США террористической. Хотя в Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, на стадии апелляции решения нижестоящих судов были отменены. В итоге в 2010 году Бут был вывезен в США. В 2011 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным в подготовке сговора "с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма" и приговорил к 25 годам тюрьмы.

Американская баскетболистка Грайнер была арестована РФ по подозрению в попытке нелегально ввезти гашишное масло через аэропорт Шереметьево.