Войти в почту

Матвиенко напомнила о подвиге женщин в годы войны

В годы Великой Отечественной войны тысячи женщин, в том числе из стран Центральной Азии, совершили воинский и гражданский подвиг. Об этом сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании платформы «Диалог женщин стран Центральной Азии» 13 мая в Ашхабаде.

Матвиенко напомнила о подвиге женщин в годы войны
© Парламентская газета

Женская солидарность не раз спасала государства в самые трудные времена, отметила Матвиенко. Она напомнила о героическом вкладе в Победу в Великой Отечественной войне, который внесли женщины центральноазиатских стран.

В частности, о подвигах фронтового хирурга Мукаддам Ашраповой из Узбекистана, летчицы Ойгуль Мухаммеджановой из Таджикистана, снайпера Алии Молдагуловой из Казахстана. А благодаря вкладу женщин Туркмении в Фонд обороны для Красной Армии было создано пять танковых колонн и семь эскадрилий боевых самолетов. В тылу подвиг женщины был не менее важен, продолжила глава Совфеда. Например, Токтогон Алтыбасарова из Киргизии приняла в годы войны 150 детей из блокадного Ленинграда.

«Таких примеров можно привести сотни и тысячи — это история, которая нас объединяет, которая касается каждой семьи и каждого человека и которую у нас никому не отнять, — добавила Валентина Матвиенко. — Мы всегда будем чтить память и бессмертный подвиг миллионов других женщин, проявивших отвагу и героизм в борьбе с фашистскими захватчиками».

Народы центральноазиатских стран и России, объединенные общей историей и добрососедскими отношениями, стремятся к дальнейшему укреплению доверия между странами, добавила спикер Совфеда.