Войти в почту

Военкор рассказал о гуманном обращении с украинскими пленными в Донбассе

Донбасские военные гуманно относятся к украинским военнопленным. Об этом рассказал режиссер и телеведущий «Царьграда» Георгий Тесля-Герасимов.

Военкор рассказал о гуманном обращении с украинскими пленными в Донбассе
© Парламентская газета

Он побывал в Донбассе, посетил Мариуполь, где бок о бок работал с военными ДНР в зоне боестолкновений и вместе с солдатами делил трудности фронтового быта. По его словам, военные в Донбассе помогают украинским пленным. «Мы пленных кормим, одеваем, лечим, общаемся с ними. Это проявляется наш русский характер, мы, русские люди, такие. И нам не надо становиться другими», — отметил Тесля-Герасимов.

Он также рассказал, что командир батальона «Пятнашка» Ахра Русланович Авидзба (позывной «Абхаз») является современным Александром Суворовым, понимающим стратегию боевых действий. Кроме того, он трепетно относится к солдатам, и они ценят его за доброту.

«Современный Александр Суворов. Это герой нынешнего времени. Сейчас время героев, и о них надо говорить, не надо тут излишней скромности. Герои есть герои», — отметил телеведущий «Царьграда».

Как передает ФАН, россияне продолжают помогать приехавшим жителям Украины и Донбасса. В частности, в Крыму находятся более 60 тысяч беженцев. Все те, кто не приехал к родственникам или друзьям, сталкиваются с одинаковыми проблемами: поиск жилья и работы, оформление документов, определение детей в школы и детские сады, получение материальной помощи.

В конце марта Государственная дума России приняла закон о признании участников спецоперации на Украине ветеранами и инвалидами боевых действий. Это позволит распространить на эту категорию людей налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей, отмечал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.