Войти в почту

Эксперты: Финляндия, став членом НАТО, перестанет быть посредником между РФ и Западом

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Отношения между Россией, Финляндией и Швецией после вступления последних в НАТО предсказуемо изменятся. Хельсинки, в частности, перестанет играть стабилизирующую роль посредника между Москвой и Западом, полагают опрошенные ТАСС в четверг эксперты в области международных отношений и безопасности.

"Финляндия сыграла довольно конструктивную роль в снижении напряженности и налаживании контактов. Это стало возможно именно благодаря тому, что Финляндия при участии в ЕС дистанцировалась от НАТО, - напомнил старший научный сотрудник Центра Дэвиса при Гарвардском университете Игорь Истомин. - Таких "брокеров" в отношении между Россией и Западом сегодня становится меньше, это одно из следствий происходящих событий".

"Если раньше НАТО и Европейский союз в чем-то не совпадали, в том числе по составу своих членов, то теперь мы видим, что совпадение будет более полным, а стало быть, координация между НАТО и Европейским союзом выйдет на новый, более высокий уровень, - соглашается гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. - Можно предположить, что все разговоры о стратегической автономии Европейского союза будут на какое-то время отложены".

Как отмечает заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт клуба "Валдай" Дмитрий Суслов, "Финляндия и Швеция при вступлении в НАТО станут потенциальным театром военных действий в случае прямого конфликта РФ и НАТО", а это неминуемо снижает доверие между странами. Таким образом, добавляет Кортунов, вступление Стокгольма и Хельсинки в НАТО в любом случае "меняет геополитическую ситуацию в Европе, да и в мире в целом".