Войти в почту

Суд в Москве заочно арестовал двух начальников СИЗО на Украине за пытки над военными РФ

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Савеловский суд Москвы заочно арестовал начальников СИЗО украинских городов Николаев и Кропивницкий Сергея Шамшура и Романа Чабаненко, обвиняемых в жестоком обращении с российскими военнослужащими, попавшими в плен на Украине. Как уточнили в четверг ТАСС в пресс-службе суда, они объявлены в международный розыск.

"Постановлениями Савеловского районного суда Москвы Чабаненко Роману Сергеевичу и Шамшуру Сергею Николаевичу, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента их фактического задержания, а в случае экстрадиции или депортации на территорию РФ - с момента передачи их правоохранительным органам РФ. Оба обвиняемых объявлены в международный розыск", - сказала пресс-секретарь суда Мария Михайлова.

В конце апреля в пресс-службе Следственного комитета России сообщали, что по фактам жестокого обращения с российскими военнослужащими (ч. 1 ст. 356 УК РФ), попавшими в плен на Украине, возбуждено уголовное дело в отношении руководства и сотрудников следственных изоляторов, расположенных в городе Кропивницкий Николаевской области, Киеве (СИЗО № 13) и Полтаве (СИЗО № 23). В СК добавили, что об обстоятельствах произошедшего допрошены российские военнослужащие, которые сейчас проходят лечение и реабилитацию. Из медицинских учреждений истребованы необходимые документы, принимаются меры к установлению лиц, виновных в содеянном.

Предварительно установлено, что сотрудники СИЗО вопреки требованиям Конвенции об обращении с военнопленными неоднократно допускали жестокое обращение, пытки и истязания, а также высказывали угрозы жизни и здоровью в отношении более 20 российских военнослужащих, попавших в плен на Украине.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".