Войти в почту

США планируют запустить спутники для слежения за гиперзвуковым оружием

Пентагон намерен вывести на орбиту два прототипа спутников, задача которых - следить за гиперзвуковыми и баллистическими ракетами. По планам это должно произойти в марте будущего года.

США планируют запустить спутники для слежения за гиперзвуковым оружием
© Российская Газета

Об этом сообщил директор Агентства про противоракетной обороне Минобороны США вице-адмирал Джон Хилл в ходе слушаний в комитете по делам ВС Палаты представителей американского Конгресса. Мероприятие было посвящено программам ПРО на 2023 финансовый год.

По его словам, в марте 2023 года ведомство намерено запустить два прототипа взаимодействующих между собой спутников. Они будут собирать данные испытаний, теоретически позволяющие в дальнейшем отследить крылатые ракеты из космоса. В случае успешной работы спутники могут дать возможность обеспечить развернутую защиту США и их союзников от гиперзвукового оружия.

Как уточняет ТАСС, в создании американской системы защиты от гиперзвуковых ракет сейчас принимают участие три частных компании. В зависимости от того, какие результаты они покажут, Пентагон выберет одну или две. Также в разработке находятся системы, задача которых - защитить от гиперзвукового оружия флот США, в том числе - авианосцы. Но каких-либо деталей на эту тему Джон Хилл так и не сообщил.