Войти в почту

В США рассчитывают на сотрудничество с новым президентом Филиппин

ВАШИНГТОН, 11 мая. /ТАСС/. Госсекретарь США Энтони Блинкен в среду поздравил Фердинанда Маркоса - младшего с победой на президентских выборах на Филиппинах, выразил надежду на сотрудничество.

"От имени США я поздравляю <...> Фердинанда Маркоса - младшего с избранием его в качестве следующего президента Филиппин. Мы с нетерпением ждем работы с избранным президентом Маркосом над укреплением прочного союза между США и Филиппинами. <...> Как друзья, партнеры и союзники мы продолжим сотрудничать с Филиппинами, чтобы продвигать соблюдение прав человека и способствовать свободе, открытости, процветанию, безопасности и устойчивости регионов Индийского и Тихого океанов", - говорится в письменном заявлении шефа американской дипломатии.

9 мая филиппинцы выбирали не только нового президента республики, но и вице-президента, сенаторов, конгрессменов, а также тысячи других управленцев. Согласно предварительной информации избиркома, сын и тезка бывшего покойного диктатора Фердинанд Маркос - младший и дочь нынешнего президента Филиппин Родриго Дутерте, мэр города Давао Сара Дутерте-Карпио одерживают убедительную победу на выборах президента и вице-президента соответственно. Маркос получил более 31 млн голосов, Дутерте-Карпио - 31,5 млн.