Войти в почту

В Софии и Варне проходит массовый протест с требованием отставки правительства

СОФИЯ, 11 мая. /ТАСС/. Массовая акция протеста с требованием отставки правительства проходит в среду в центре болгарской столицы перед зданием парламента. Ее инициатором стала партия "Возрождение", которая вывела на улицы Софии, а также Варны несколько сотен человек.

Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, протестующие заявляют, что "коалиционное правительство во главе с Кирилом Петковым не справляется с управлением страной и за последние месяцы уделяло больше внимания кризису на Украине, а не внутренним проблемам".

Еще один протест перед зданием правительства организовала болгарская партия "ВМРО - Болгарское национальное движение". Ее представители недовольны тем, что, вероятно, кабмин готовится снять вето на начало переговоров о вступлении в ЕС Северной Македонии.

Болгария в ноябре 2020 года заблокировала начало переговоров между ЕС и Северной Македонией, выдвинув ряд требований к этой стране. Основное из них касается положения болгарского меньшинства, президент Румен Радев неоднократно подчеркивал, что Болгария даст согласие на начало переговоров сразу после того, как в конституцию республики на равноправной основе с другими народами будут вписаны македонские болгары.

Дорожное движение в центральной части города блокировано. На улицах Софии дежурят усиленные наряды полиции, нарушений общественного порядка не было.